UnterzeichnerInnen

Stand: 3. November 2008 - 20:20 Uhr


ErstunterzeichnerInnen:

Klaus Kunold | Bochumer Bündnis gegen Rechts
Kreisvorstand | Bündnis90/Die Grünen
Klaus Franz | CDU Bochum
Michael Hermund | DGB Region Ruhr Mark
Anna-Lena Orlowski | Die Linke Bochum
Fred Sobiech | Evangelische Kirche Bochum
Jens Lücking | FDP Bochum
Gerd Pieper | IHK Bochum
Gregorij Rabinovich | Jüdische Gemeinde Bochum
Hermann-Josef Bittern | Katholische Kirche Bochum
Johann Philipps | Kreishandwerkerschaft Bochum
Elmar Weiler | Ruhr Universität Bochum
Christoph Nitsch | Soziale Liste Bochum
Bernd Faulenbach | SPD Bochum
Ottilie Scholz | Stadt Bochum
Klaus-Peter Hülder | UWG Wattenscheid
Dirk Michalowski | VfL Bochum 1848

A. Ceylan (Bochum)
A. Özdemir (Dortmund)
A. Taha Akyol (Hamm)
A.Hamit Demirel (Werl)
Abdülvahap Karabulut
Abdul Hadir Karataş (Meschede-Bestwig)
Abdul Omeirat (Arnsberg)
Abdulkadir Boyun (Hamm)
Abdullah Bozalı (Hamm)
Abdullah Erduran (Bochum)
Abdullah Özcan
Abdullah Yildiz (Bochum)
Abdurrahim Yılmaz (Brilon)
Abdurrahman Altınova (Werl)
Abdurrahman Baştürk (Hamm)
Abdurrahman Yurtseven (Werl)
Abibou So
Abidim Yorgancı (Dortmund)
Abidin Bıyık (Soest)
Achim Paas / SPD-Fraktion Hattingen
Adelheid Graeser / Angestellte / ver.di
Adeline Perney / Studentin
Adem Akçay (Bochum)
Adem Ataman (Bochum)
Adem Ceran (Bochum)
Adem Demirel (Werl)
Adem Doğan (Hamm)
Adem Durdubaş (Meschede-Bestwig)
Adem Karalı (Hamm)
Adem Sağlam (Hamm)
Adem Şahin (Dortmund-Hombruch)
Adem Tourtsini (Dortmund-Hombruch)
Adem Yıdız (Brilon)
ADHS-SHG-ANDERSartig / Selbsthilfegruppe www.wat-adhs-shg.de
Adil Demirel (Arnsberg)
Adil Demirer (Dortmund-Hombruch)
Adil Gül (Dortmund)
Adil Karacan (Hamm)
Adiy Afrim (Arnsberg)
Adnan Akçay (Bochum)
Adnan Biçer (Meschede-Bestwig)
Adnan Duman (Bochum)
Adnan Pista (Meschede-Bestwig)
Adriane Grzeszek / Studentin
Agir-M. Birhimeoglu / Dipl. Min. & GIS-Spezialist / ai, Die LINKE, Kurdisch-deutscher Freundschaftskreis Bochum
Ahmet Akbulut (Meschede-Bestwig)
Ahmet Akgöz (Bochum)
Ahmet Akkuş (Marsberg)
Ahmet Aksu (Dortmund)
Ahmet Akyol (Bochum)
Ahmet Altuntaş (Arnsberg)
Ahmet Arapoğlu (Meschede-Bestwig)
Ahmet Arslan (Bochum)
Ahmet Aydın (Dortmund)
Ahmet Aytekin (Brilon)
Ahmet Bakirtaş (Bochum)
Ahmet Balıkcı (Werl)
Ahmet Budur
Ahmet Çetinkaya (Dortmund)
Ahmet Çinpolu (Meschede-Bestwig)
Ahmet Dede (Unna)
Ahmet Delibaş (Bochum)
Ahmet Demikrci (Meschede-Bestwig)
Ahmet Demir (Bochum)
Ahmet Demirali (Meschede-Bestwig)
Ahmet Demirdağ (Dortmund)
Ahmet Derin (Hamm)
Ahmet Emirdar (Dortmund-Hombruch)
Ahmet Ergün (Meschede-Bestwig)
Ahmet Ersöz (Arnsberg)
Ahmet Gökçe (Dortmund)
Ahmet Güler
Ahmet Gümüş (Soest)
Ahmet Güner (Meschede-Bestwig)
Ahmet Gürsoy (Werl)
Ahmet Karabağ (Bochum)
Ahmet Karadağ (Bochum)
Ahmet Kaş (Werl)
Ahmet Kasap (Dortmund)
Ahmet Kılıcağlan (Bochum)
Ahmet Koçak (Marsberg)
Ahmet Küpeli (Werl)
Ahmet Küren (Hamm)
Ahmet Ocak (Soest)
Ahmet Özdemir (Bochum)
Ahmet Öztürk (Bochum)
Ahmet Okumuş (Soest)
Ahmet Pekmez (Marsberg)
Ahmet S. (Werl)
Ahmet Şahingöz (Bochum)
Ahmet Sarıteke (Unna)
Ahmet Sayar (Unna)
Ahmet Sertkan (Werl)
Ahmet Şimşek (Unna)
Ahmet Soytürk
Ahmet Süer (Hamm)
Ahmet Tanrıkulu (Arnsberg)
Ahmet Tunç (Hamm)
Ahmet Ut (Soest)
Ahmet Yıdırım (Werl)
Ahmet Yıldız (Brilon)
Ahmet Yılmaz (Meschede-Bestwig)
Ahmet Yörük (Werl)
Ahmet Yomralıoğlu (Dortmund)
Ahmet-Savaş Haman (Hamm)
Akgül Yazar (Bochum)
Akif Birkent (Werl)
Akif Çalışkan
Akif Çebeoğlu (Dortmund)
Akif Yıldız (Hamm)
Akife Karakulak (Unna)
Akin Güngor / Schüler
Alaaddin Ceylan (Meschede-Bestwig)
Alaaddin Öztürk (Meschede-Bestwig)
Alaattin Avcı (Bochum)
Alaattin Kese (Hamm)
Alaettin Gümüş
Alan Lighton
Aleksander Chraga
Aleksej Bauer / Student
Alevitische Gemeinden in Dortmund / Essen / Lüdenscheid / Hamm
Alexander Husnik
Alexander Kruse / Volontär
Alexander Preuß / Schüler
Alexander Richter / Wissenschaftlicher Mitarbeiter / Uni Bochum
Alexander Schwarz / Architekt
Alexander Springer / Mediendesigner
Alexandra Görlitz / Studentin / Ruhr-Universität Bochum
Aleyna Kocak (Marsberg)
Ali (Arnsberg)
Ali Adakuş (Werl)
Ali Akçay (Bochum)
Ali Akgün (Hamm)
Ali Aksoy (Dortmund-Hombruch)
Ali Aksu (Bochum)
Ali Aydın (Bochum)
Ali Aytekin (Unna)
Ali ÇelikKaan Akbulut (Arnsberg)
Ali Çoban (Bochum)
Ali Dalcı (Meschede-Bestwig)
Ali Dalin (Dortmund)
Ali Dedeoğlu
Ali Deniz (Unna)
Ali Doğan (Werl)
Ali Emir (Soest)
Ali Gülbül (Bochum)
Ali Gülen (Arnsberg)
Ali Gülgönül (Meschede-Bestwig)
Ali Güney (Werl)
Ali İnce (Dortmund)
Ali Kanlı (Dortmund)
Ali Kartal (Hamm)
Ali Kasap (Dortmund-Hombruch)
Ali Koç (Dortmund)
Ali Körçik (Unna)
Ali Kolay (Bochum)
Ali Kurt (Bochum)
Ali Kurtoğlu (Bochum)
Ali Naci Baylar (Dortmund)
Ali Ömer Karata (Dortmund)
Ali Özdemir (Dortmund)
Ali Özkan (Unna)
Ali Osamn Yaralı (Werl)
Ali Osman Altunordu (Bochum)
Ali Osmanlı (Unna)
Ali Paşa Akbaş
Ali Polat (Brilon)
Ali Pour Yousefi
Ali Riza Uğurlu
Ali Rıza Güneş (Dortmund)
Ali Şeker (Bochum)
Ali Sevindik (Hamm)
Ali Sönmez (Marsberg)
Ali Taştan (Bochum)
Ali Useinov (Arnsberg)
Ali Ustaoğlu (Soest)
Alican Sönmez (Marsberg)
Alih Şercal (Meschede-Bestwig)
Aliihsan Ulutürk (Soest)
Alim Telli (Meschede-Bestwig)
Aliosman Soylu (Dortmund-Hombruch)
Aliriza Gücer (Dortmund)
Alirıza Çakmacı (Marsberg)
Alişan Kılınç (Hamm)
Alisha Pilenko / Diplom-Psychologin
Almanya`da yaşayan Bartınlılar Derneği Essen
Alpaslan Tingir (Dortmund-Hombruch)
Alper Başlamış (Bochum)
Alperen Can (Meschede-Bestwig)
Alptekin Erbağı
Alptekin Gerem (Bochum)
Altan Mükremin (Bochum)
Altay Aytaç (Bochum)
Altun Kral (Unna)
Amber Marks
Amelie Lesk
Amin Pour Yousefi
Amnesty International Bochum
Andre Kokot / Dipl.-Sozialpädagoge / Ev. Kgm Weitmar
André Rittermeier / Student
Andrea Fernandes / MTLA
Andrea Klein / Rosa Strippe Bochum e.V.
Andrea Mielek / Rosa Strippe e.V.
Andrea Niehues
Andrea Schröder / Journalistin
Andrea Terlisten
Andreas Bentler
Andreas Galatas / Rechtsanwalt / Initiative Bürgerstiftung Bochum
Andreas König / Tontechniker / Schauspielhaus Bochum
Andreas Lohse / Garten- und Landschaftsbauer
Andreas Maluga / Angestellter / DKP
Andreas Oesterling / Erzieher
Andreas Risch / Werbegestalter
Andreas Seier / DIE LINKE. Kreisvorstand
Andreas Siener / Dipl.Ing.
Andreas Warnke / Angestellter
Andreas Weiß
Andreas Wyputta / Journalist
Andy Fritsche (Hamm)
Andy Jahn
Angela Kisters / Stadtvorsitzende / Bund der deutschen katholischen Jugend (BDKJ)
Angela Schilling
Angelika Dierks
Angelika Pache / kaufm.Angest.
Anita Niesen / SPD AG 60 plus
Anja Giebel
Anja Schwarz / Lehrerin
Anja Weber
Anja Wilkens / Kellnerin
Ankara Kulturverein Essen
Anke Pfromm
Anke Rohlmann / berufl. Reha
Ann-Kathrin Gämmer / Heinrich-Böll-GS
Ann-Sophie Rieping / Schülerin / Bezirksvorsitzende Schüler Union Ruhrgebiet
Anna Barbara Hagin
Anna Bücker
Anna Geers / Schüler
Anna Konincks
Anna Preuschoff / Auszubildende
Anne Bartel / Ergotherapeutin, Studentin
Anne Möller
Anne-Katrin Hensing
Annelie Philipsenburg / Angestellte / Katholische Kirche
Annemarie Grajetzky
Annemone Köchel
Annette Daschenies
Annette Finkelmeyer
Annette Krus-Bonazza
Annette Mönnich
Annibert Sarazin / Seniorenbeirat
Annika Gomell / Schülerin
annika nickenig / wiss. mitarbeiterin
Antja Rösener / Gew. Sekretärin Ver.di Bochum
Arap Tunc (Bochum)
Arif Can (Meschede-Bestwig)
Arif Cantürk (Arnsberg)
Arif Gökçe (Hamm)
Arif İkiz (Hamm)
Arif L. (Unna)
Arif Özdemir (Dortmund)
Arife Özcan (Unna)
Arkadiusz Siekiera
Armağan Hüzeyre (Bochum)
Armin Jöhren
Armin Rohde
Arne Jahns / Deutscher Kinderschutzbund, Bremerhaven e.V.
Arnim Backs / Diplom Psychologe
Arno Hartmann
Arno Lohmann
Arzu Araç (Unna)
Arzu Saka (Werl)
Asiye Yoğdoğan (Arnsberg)
Asiye Yurdakul (Unna)
Asım Akkaya (Hamm)
Aşın Özdemir (Dortmund)
Aşkın Kabak (Meschede-Bestwig)
Aslan Dönertaş (Marsberg)
Aslı Hilmi (Hamm)
Asri Altınororz (Dortmund)
Astrid Gabb
Astrid Platzmann
Atalay Oktan (Dortmund)
Atatürk Verein Dortmund
Atila Batmaz (Hamm)
Atilla Demirer (Dortmund-Hombruch)
Atilla Denizhan (Meschede-Bestwig)
Atilla Özden (Dortmund)
Atilla remzi İnoğlu (Brilon)
Attağı (Werl)
ausZeiten e.V. Frauenarchiv - Bildung, Information, Forschung und Kommunikation für Frauen
Axel Möller / Lehrer
Aydın İlyas (Dortmund)
Aydın Kalaycı (Meschede-Bestwig)
Aydın Kazim (Hamm)
Aydın Koç (Hamm)
Aydın Kurban (Arnsberg)
Ayfer Ayyıldız (Brilon)
Ayfer Kılıçaslan (Unna)
Aygün Atakan (Brilon)
Ayhan Abdulhamit (Meschede-Bestwig)
Ayhan Acar (Werl)
Ayhan Aratoğlu (Hamm)
Ayhan Çavlak (Bochum)
Ayhan Karaca (Unna)
Aykut Atmaca (Hamm)
Aykut Saatci (Soest)
Ayla Karaca (Hamm)
Ayla und Thomas Wessel
Ayla Yavuz (Meschede-Bestwig)
Aylin Akpınar (Brilon)
Aynur Aytekin (Unna)
Aynur Filiz (Bochum)
Aynur Özhan (Hamm)
Ayşe Bayraktar (Soest)
Ayşe Eransu (Hamm)
Ayşe Erarşar (Hamm)
Ayşe O. (Arnsberg)
Ayşe Öksun (Brilon)
Ayşe Öztürk (Brilon)
Ayşe Soyyığıt (Werl)
Ayşe Yücel (Brilon)
Ayşegül Kaya (Hamm)
Aysel Araç (Unna)
Aysel Ayyıldız (Brilon)
Aysel Baş (Werl)
Aysel Tengiz (Soest)
Aysun Doğan (Unna)
Aytekin Sevimler (Meschede-Bestwig)
Ayten Atak (Unna)
Ayten Karadere (Unna)
Azime Doğan (Werl)
Aziz Eser (Dortmund)
B. Fatih (Bochum)
B. Miyazi (Werl)
Bahadır Düzendi (Arnsberg)
Bahadır Mustafa (Dortmund)
Bahar Karaosman (Unna)
Bahar Kocaoğlu (Unna)
Bahattin Demirhan (Meschede-Bestwig)
Bahhdin Uysal (Dortmund-Hombruch)
Bahnhof Langendreer
Bahri Akalın
Bahri Akyıldız (Dortmund)
Bahtiyar Doğan (Soest)
Baki Felekoğlu
Bakir Yurtseven (Werl)
Barbara Franke
Barbara Hoheisel / MaTa / RUB
Barbara Hotze
Barbara Jessel / Orlando Bochum
Barbara Lipka / Privatunternehmerin
Barbara Mattern / HEP / MAV
Barbara Menke
Barbara Steimel
Barbara Wiesemann
Barış Soylu (Dortmund-Hombruch)
Barışsport 1984 Essen
Basrı Ataklı (Hamm)
Basrı Sarlı (Hamm)
Bastian Nau / Schüler
Bastian von der Linde
Batuhan Çavlak (Bochum)
Bayraktar Merve (Soest)
Bayram Aksu (Meschede-Bestwig)
Bayram Arapoğlu (Meschede-Bestwig)
Bayram Birinci (Meschede-Bestwig)
Bayram Karabulut (Hamm)
Bayram Keskin
Beata, Benedikt und Lothar Gräfingholt
Beate Preuß / Angestellte RUB
Beate Stanikowsky / Dipl. Verw.wirtin/Staatl. gepr. Betriebswirtin
Bedirhan Aydın (Hamm)
Bedri Altınova (Werl)
Bedri Yoleli (Meschede-Bestwig)
Beğiş İlker (Meschede-Bestwig)
Bekir Altınkaynak (Dortmund)
Bekir Karlı (Dortmund-Hombruch)
Ben Kramm / Gesamtschulreferendar
Benjamin Klapdor / Student
Benjamin Thomas / Student / Bezirksgeschäftsführer / Schüler Union Ruhrgebiet
Berat Altuntaş (Meschede-Bestwig)
Beratungsgemeinschaft Berta C.
Bercet Altuntaş (Meschede-Bestwig)
Bereket & Overbeck GmbH & Co. KG
Bereket Brot GmbH & Co. KG
Berfin Karaman (Unna)
Beriŝa Bashkim (Arnsberg)
Berit Bärenberg
Bernd Brunke
Bernd Kaiser / Wiss. Mit. RUB
Bernd Vössing / Sozialpädagoge
Bernhard Roth / Physiker
Bernhard Szymkowiak / Beamter / Kolpingsfamilie Bochum-Hiltrop
Besu Ergis (Dortmund)
Betriebsrat KSC Bochum der Unitymedia NRW GmbH
Betriebsrat Opel Bochum
Bettina Böttcher
Bettina Hogendorf / Fotodesignerin
Betül Özsaraç (Werl)
Beyda Aydın (Hamm)
Beytullah Arslan (Bochum)
Bianca Brader
Bianca Schmolze
Bilal Karaaslan (Bochum)
Bilal Osmanoğlu (Werl)
Bildungs- und Kulturzentrum Hagen
Bilgehan Ulukuş (Hamm)
Bilgili Üretmen (Soest)
Bircan Özyurt (Unna)
Birgit Büter
Birgit Dietinger
Birgit Grave / Apothekerin
Birgitt Beier
Birgitt Dopatka
Birol Gülcan (Werl)
Birol Sağlam (Hamm)
Birol Yılmaz (Meschede-Bestwig)
Birsen Ayyıldız (Brilon)
Bochumer Friedensplenum
Bochumer Montagsdemo
BRAUNRAUS / Webportal, das Naziaktivitäten und Gegenaktionen im Ruhrgebiet dokumentiert.
Brigitta Grunwald
Brigitte Hüskes / Angestellte / SPD
Brigitte Lindner / VBE
Brigitte Nast
Brigitte Rees / Rentnerin / Senioren
Brigitte Schneider
Brigitte Wagner / Sekretärin / Bau- und Umweltingenieurwissenschaften RUB
Brit Krostewitz
Britta Meininghaus
Brunhilde Michaelis / Angestellte
Bülent Güler (Bochum)
Bülent Karakullukca (Werl)
Bülent Koç (Unna)
Bündnis 90/Die Grünen Witten
Bündnis90/ Die Grünen - OV Bochum-Nord
Bünyamin Balaban (Werl)
Bünyamin Bayraz (Dortmund)
Bünyamin Karademir (Werl)
Bünyamin Yavuzaslan (Meschede-Bestwig)
Büsra Demir (Meschede-Bestwig)
Bulut Hımme (Dortmund)
Bund der Deutschen Katholischen Jugend - Stadtverband Bochum & Wattenscheid / BDKJ
Burak Başaran (Werl)
Burak Genç (Bochum)
Burak Kapısıoğlu (Bochum)
Burak Karadere (Bochum)
Burak Kurtar (Dortmund)
Burak Torun (Bochum)
Burcu Arslan (Werl)
Burhan er (Marsberg)
Burhan Kaya (Meschede-Bestwig)
Burhan Yerlikaya (Marsberg)
Burkhard Lammert / Lehrer / Freie Schule Bochum
C. Başkan (Dortmund)
C. Yaşar (Soest)
C. Yılmaz (Werl)
Cafer Aytekin (Brilon)
Cafer Kol (Hamm)
Cahi Aydın (Hamm)
Calil Günay (Meschede-Bestwig)
Camit Uzun (Werl)
Can Doğruyol (Marsberg)
Can Kubilay (Dortmund)
Can Şahin (Hamm)
Canlı Sefa (Dortmund)
Çapan Doğan (Soest)
Carla Krause / Studentin
Carla Matz
Carola Horn
Carolin Stucken
Carrie Bettenhausen / Heinrich-Böll-GS
Carsten Heemann / Koch
Carsten Jahn
Carsten Kaluzny / Koch
Carsten Köchel
Carsten Nikella / Industriekaufmann / SPD
Carsten Schmidt
Carsten Sorge
Carsten Theile
Cebel Duran (Dortmund-Hombruch)
Cebrael Erdel (Soest)
Cebrail Biyildi (Arnsberg)
Celal Akbayrak (Dortmund)
Celal Batak (Werl)
Celal C. Öztürk (Marsberg)
Celal Metin
Celâl Özdemir (Hamm)
Celalettin Ünal (Brilon)
Çelik Medet (Arnsberg)
Çelik Sami (Hamm)
Celil Miyancı (Arnsberg)
Celul Özdemir (Soest)
Cem Ünver (Dortmund)
Cemal Altın (Hamm)
Cemal Demirci (Meschede-Bestwig)
Cemal Durdular (Bochum)
Cemal Elitaş (Bochum)
Cemal Fetah (Marsberg)
Cemal İpek (Hamm)
Cemal Tarus (Soest)
Cemal Ünlü (Werl)
Cemalettin İnan (Hamm)
Cemil Çelik (Arnsberg)
Cenap Alıcı (Brilon)
Cengiz Aksoy (Meschede-Bestwig)
Cengiz Atama (Hamm)
Cengiz Fuat (Hamm)
Cengiz Genç (Unna)
Cengiz Gülgönül (Meschede-Bestwig)
Cengiz Küdüklü (Arnsberg)
Cengiz Öksün (Brilon)
Cengiz Parlayan (Dortmund)
Cengiz Pehlivan (Unna)
Cengiz Solmaz (Dortmund)
Cengiz Ünlü (Hamm)
Cenk Özdemir / Schüler
Ceran Medik (Hamm)
Çetin Ceylan (Meschede-Bestwig)
Çetin Mustafa (Unna)
Cevat Kahraman Kuru (Brilon)
Cevdet Yıldırım (Unna)
Ceyhan Kuruçelik (Dortmund)
Ceylan Çakmacı (Marsberg)
Ceylan Çamoğlu (Unna)
Ceylan Hüseyin (Dortmund)
Ceylan Tekin (Meschede-Bestwig)
Charlotte Fröbel
Chr. Gräfe
Christa Beermann
Christa Finkelmeyer
Christa Funk
Christian Anders / Student
Christian Andres / Student
Christian B. / Schüler
Christian Detmer / Lehrer
Christian leisner
Christian Minner
Christian Prosch / Student
Christian Robok / Mediengestaltung
Christian Rommert / Pastor / Immanuelskirche Bochum
Christian Schnaubelt / Stadtvorsitzender BDKJ Bochum & Wattenscheid
Christian Vogt / Wiss. Mit. / RUB
Christiane Finkelmeyer
Christiane, Hauke, Sarah und Benjamin Hartmann
Christina Förster / Fotografin
Christine Pachale / Studentin/Praktikantin
Christof Fritz / Heilpraktiker
Christof Wieschemann
Christoph Graffweg / Sonderschulrektor / Fröbelschule
Christoph Jaenicke / Architekt / Kulturhaus Oskar
Christoph Kühnemund / Verkäufer / Gewerkschaft OGB-L (Luxembourg)
Christoph Zimmermann
Christopher C. Sepic / Historiker
Christopher Höhn / Schüler
Christopher Tomala
Christuskirche Bochum
Cihan Duran (Bochum)
Cihan Şahin (Hamm)
Cihangir Iskender
Claudia Guse
Claudia Ruddat / Universität Bochum
Claudia Saerbeck / Kulturmanagement
Claudia Schmidt
Claudia Schreiner
Claudia Urban
Claudia Wenzel / Industriekauffrau
Cömert Cuma (Bochum)
Cornelia Faber
Cornelia Heemann / Heilpädagogin
Coşkun Erdöl (Soest)
Çoskun Kılıç (Meschede-Bestwig)
Coşkun Özdemir (Bochum)
Cristina Tamargo / Marketing Kommunikationswirtin
Cuma Uçar (Bochum)
Cumhur Bozdağ (Bochum)
D. Kanalulu (Arnsberg)
Dagmar Hoffmann / Verw. Ang. / Ruhr-Universität Bochum
Damla Öksün (Brilon)
Daniel Markstahler
Daniel Neu
Daniel Sippel / Heinrich-Böll-GS
Daniel Zoels / Sozialpädagoge
Daniela Alrun Weißmann
Daniela Bierögel
Daniela Wagner
Das Team vom Freundeskreis Rosenberg
David Klisch / Student
Davood Zamani
Davut Çakmak (Dortmund)
Davut Çolak (Hamm)
Davut Gökce (Unna)
Davut Varol (Meschede-Bestwig)
Demet Göken (Arnsberg)
Denis Paessler
Denis Saliov
Deniz Aydın
Deniz Menet (Dortmund)
Deniz Nesimi (Dortmund)
Deniz Özbek (Unna)
Deniz Şahinkaya (Brilon)
Deniz Sert / Rechtsanwältin / Bundesverband der Migrantinnen
Dennis Eben
Dennis Graja / Student
Dennis Hüggenberg
Dennis Neuhäuser / Student
Der Profane Chor Bochum
Derya Kuyucan (Meschede-Bestwig)
Derya Özenli (Brilon)
Detlef Bremkens / Pressesprecher / Hochschule Bochum
Detlev Bruckhoff / FAR
DGB Jugend Bochum
DGB Kreisfrauenausschuss Bochum
DGB Nordrhein-Westfalen
Diakonie Ruhr - Vorstand / Diakonie Ruhr
Diakonie-Ruhr Gemeinsamen Interessenvertretung / Arbeitsgemeinschaft Gemeinsame Interessenvertretung / Diakonie-Ruhr
Diana Reinsch
DIDF Bochum /Föderation Demokratischer Arbeitervereine - Demokratik Işçi Dernekleri Federasyonu
DIE LINKE. Ennepe-Ruhr-Kreis
DIE LINKE. im Rat Bochum
Dieter Eickmeier
Dieter Gallach / Stahlarbeiter / IG Metall
Dieter Kuhlmann
Dieter und Brunhilde Finke
Dieter Zawodniak / Schlosser, Rentner, Künstler
Dietmar Böning / pensioniert
Dilber Bayraz (Dortmund)
Dimitri Kolmanovskyi / Student / Ruhr-Universität Bochum
Dr. Dirk Jancke / Neurobiologe / Ruhr-Universität Bochum
Dirk Schmidtke
dirk schombera / dipl.sozialarbeiter / die partei der linken in siegen
Dirk Steinbrecher / Gastronom / Bermuda3Eck
Dirk T. Becker / Grafikdesigner
DiTiB Moscheegemeinden Altena / Altenessen / Arnsberg / Attendorn / Balve / Bergkamen / Bestwig / Bochum / Dortmund / Essen / Gevelsberg / Hagen / Hamm / Haspe / Hohenlimburg / Halver / Hattingen / Hemer I İserlohn / Kreuztal / Lennestadt / Lippstadt / Lüdenscheid / Lünen / Marsberg / Meinerzhagen / Menden / Meschede / Mülheim / Schwelm / Schwerte / Siegen / Soest / Unna / Werl / Wetter / Witten / Witten-Herbede
DKP Bochum
Doğan Kara (Bochum)
Doğan Özdoğan (Dortmund)
Doğan Uzuner (Werl)
Doğrayoc Tumcayırt (Marsberg)
Dominik Guse / Heinrich-Böll-GS
Donezk e.V. Bochum
Doris Eickmeier
Doris Görtz / Lehrerin
Doris Kirschner-Hamer
Dorothea Lindenberg
Dorothea Puchstein / Schülerin
Dorothea.Gomolla / Biologin / Ruhr-Uni Bochum
Dorothee Schmidt
DPSG Bezirk Bochum und Wattenscheid (katholische Pfadfinder) - Der Bezirksvorstand
Dudu Külcü (Unna)
Dülger Merve (Soest)
Duran Ali Yıldırım (Dortmund)
Duran Çekmez (Arnsberg)
Duran Malkoç (Bochum)
Durgun Karadağ (Bochum)
Durmuş Akyol (Bochum)
Durmuş Aydın (Dortmund)
Durmuş Top (Werl)
Dursun Albayrak (Dortmund-Hombruch)
Dursun Yılmaz
Duygu Öksün (Brilon)
E. Keser (Hamm)
E. Racup (Arnsberg)
Ebru Arıcı
Ebru Gökçe (Hamm)
Ebru Sönmez (Marsberg)
Ebubeker Yavuzaslan (Meschede-Bestwig)
Ecep Balaban (Meschede-Bestwig)
Eckhard Sundermann
Edith Schmitzer
Eftal Çavlak (Bochum)
Ekrem Ali Arıcan (Hamm)
Ekrem Arıcan (Hamm)
Ekrem Deniz (Dortmund)
Ekrem Öz (Hamm)
Ekrem Taçbaş
Elif Gökçe (Hamm)
Elif Kocakaya (Unna)
Elisa Mintert / Biologin / Ruhr-Universität Bochum
Elke Bergau
Elke Brüggendieck
Elke Heuvel
Elke Junge
Elke Köhn
Elke Şahinkaya (Brilon)
Ella Rittermeier / Ingenieurin
Elmar Jasper / IT-Consultant
Elmas Cömert (Unna)
Elmaz Yılmaz (Werl)
Elsa Sanchez / Chemikerin
Elternverein Hemer
Elvan Avucu (Dortmund)
Elven Baltain (Dortmund)
Elvira Quadricius
Emel Karadere (Unna)
Emel Şentürk (Hamm)
Emel Yasemin Tekin (Bochum)
Emin Arıcan (Hamm)
Emin Can (Arnsberg)
Emin Er (Marsberg)
Emin Gürsoy (Werl)
Emin Ucan (Arnsberg)
Emin Vrankaj (Arnsberg)
Emin Yüzbaşoğlu
Emine Akmese / Heinrich-Böll-GS
Emine Arabacı (Soest)
Emine Çakmacı (Marsberg)
Emine Gecit (Unna)
Emine Karabina (Unna)
Emine Kılıç (Werl)
Emine Kurt (Hamm)
Emine Özdemir (Unna)
Emine Tatar (Hamm)
Emir Yaşar Kılıç (Hamm)
Emrah Saim (Meschede-Bestwig)
Emrah turan (Arnsberg)
Emre Amil Öztabak (Hamm)
Emre Atmaca (Hamm)
Emre Durmaz (Bochum)
Emre Hastürk (Bochum)
Emre Işık (Bochum)
Emre Kandemir (Werl)
Emre Koldere (Brilon)
Emre Miyancı (Arnsberg)
Emre Öztürk (Bochum)
Emre Sarac (Bochum)
Emre Sarıçiçek (Soest)
Emrullah Gümmrübaş (Meschede-Bestwig)
Emrullah Köksal
Ender Bozacı (Hamm)
Ender Filiz (Bochum)
Enes Aksoy (Bochum)
Enes Filiz (Bochum)
Enes Görkem (Soest)
Enes Kurban (Arnsberg)
Enes Yıdız (Brilon)
Engelliler Deneğil Hamm
Engin Delioğlu (Bochum)
Engin Demircan (Werl)
Engin Erenoğlu (Soest)
Engin Koltaç (Brilon)
Engin Sinoplu (Meschede-Bestwig)
Enis Karasu (Bochum)
Enno Evers
Enver Erdoğan (Werl)
Enver Ev (Marsberg)
Enver Koloğlu (Hamm)
Ercan Dilliburun (Brilon)
Ercan Ekici (Dortmund)
Ercan Güner (Meschede-Bestwig)
Ercan Tekin (Bochum)
Erdal Arapoğlu (Meschede-Bestwig)
Erdal Congar (Werl)
Erdal Koç (Unna)
Erdal Yel / Student
Erdal Yeşilsu (Unna)
Erdinç Cecen (Brilon)
Erdoğan Akpınar (Brilon)
Erdoğan Güner (Bochum)
Erdoğan Yalvaç (Hamm)
Eren Olgun (Werl)
Ergin Eryiğit (Werl)
Ergin Murat (Arnsberg)
Ergin Yılmaz (Meschede-Bestwig)
Ergün Baş (Brilon)
Ergün Emir (Soest)
Ergün Gönülaç (Werl)
Erhan Göktan
Erich Werthebach / Gewerkschaft
Erika Banaschak
Erika und Wolfgang Hering
Erja Vesterinen / Sängerin
Erkan Aklıoğlu (Dortmund)
Erkan Arabacı (Soest)
Erkan Baş (Brilon)
Erkan Bekir (Hamm)
Erkan Çalışır (Dortmund-Hombruch)
Erkan Demirtaş (Hamm)
Erkan Erkilit (Meschede-Bestwig)
Erkan Kapısızoğlu (Bochum)
Erkan Mustafa (Hamm)
Erkan Öztürk (Bochum)
Erkan Ozcerup (Arnsberg)
Erkan Türkoğlu
Erkan Yılmaz (Werl)
Erlican Irmak (Werl)
Ernst Lange / bodo e.V.
Ernst Steinbach / Geschäftsführer / Arbeiterwohlfahrt
Erol Bodur (Werl)
Erol Dişbudak (Soest)
Erol Gök (Werl)
Erol Olgun (Werl)
Erol Topcu (Hamm)
Erol Yılmaz (Meschede-Bestwig)
Ersan Gümüş (Hamm)
Ersan Gümüş (Meschede-Bestwig)
Ersan Şahin (Unna)
Ersin Taymaz (Hamm)
Ersin Türker (Werl)
Ertan Akbulut (Arnsberg)
Ertan Demirkütük (Hamm)
Ertuğrul Budak (Bochum)
Ertuğrul Yeşilsu (Unna)
Ervan Akın (Bochum)
Eryan Kerim (Meschede-Bestwig)
Esim Tugay (Bochum)
Esma Polat (Brilon)
Esra Akın (Marsberg)
Esra Arapoğlu (Meschede-Bestwig)
Esra Çolak (Unna)
Esra Gökçe (Hamm)
Esra Kılıç (Werl)
Esra Kocakaya (Unna)
Esra Ünae / Heinrich-Böll-GS
Esra Verim (Werl)
Esref Gümüş (Hamm)
Esther Schomacher
Eva Siebenborn / Wiss. Mit. / RUB
Eva und Walter Pfrengle
Eva-Bettina und Jochen Hartig
Ewald Brenne / IG BCE
Ewald Groth
Eyül Geçit (Unna)
Eyüp Yılmaz (Werl)
F. Gündüz (Bochum)
Fabian Ferber / Student
Fabian Grieger
Fabian Liedtke
Fabian Rost / Student
Fabian Süggeler
Fadime Öztürk (Brilon)
Fahrettin Marankoz (Hamm)
Fahrettin Sakarya (Dortmund-Hombruch)
Fahrettin Solmaz (Dortmund)
Fahri K. (Werl)
Fahri Özcan (Dortmund-Hombruch)
Faik Uyumaz (Dortmund)
Falk Ossenberg / Krankenpfleger / St.Josef Hospital
Faretrin Solmaz (Dortmund)
Faruk Budur (Bochum)
Faruk Öztürk
Fath Koç (Bochum)
Fatif Bayraktar (Soest)
Fatif Telli (Arnsberg)
Fatih Akın (Dortmund)
Fatih Arslan (Bochum)
Fatih Çetin (Hamm)
Fatih Demir (Hamm)
Fatih Doğan (Dortmund-Hombruch)
Fatih Erkılıç (Bochum)
Fatih Gümüş (Meschede-Bestwig)
Fatih Günaydın (Bochum)
Fatih Öztürk (Hamm)
Fatih Onay (Bochum)
Fatih Polat (Hamm)
Fatih Yeşilbaş (Bochum)
Fatihsport Essen
Fatima Kömeçi (Unna)
Fatma Can (Hamm)
Fatma Dalkıman (Werl)
Fatma Erdoğdu (Brilon)
Fatma Kartal (Marsberg)
Fatma Öztürk (Meschede-Bestwig)
Fatma Ulukuş (Hamm)
Fayıl Öcal (Dortmund-Hombruch)
Fazıl Alsaç (Dortmund)
Fazıl Arslan
FC Alanya 1990 Essen
Fehmi Türkan
Felix Rauls
Felix Schmidt
Feray Duran (Bochum)
Ferdi Demir (Brilon)
Ferhat Altındiş (Bochum)
Ferhat Karaoğlan (Bochum)
Feride Ergün
Ferit Demir (Dortmund-Hombruch)
Ferti Özenli (Brilon)
Fevzi Çalışır (Dortmund-Hombruch)
Fevzi Çebe
Fevzi Karşıt (Hamm)
Feyaz Şahin (Hamm)
Feyzi Cığır (Werl)
Feyzullah Yankın (Hamm)
Fikret Kumru (Werl)
Fikret Tabioğlu (Werl)
Fikri Kaya (Dortmund)
Fikriye Savaş (Hamm)
Filiz Yılmaz (Werl)
finn lesniak
Firdan Aytekin (Brilon)
Firders Başaran (Werl)
Firidin Necati (Meschede-Bestwig)
Firtinasport Club Herne
Fırat Işıklı (Hamm)
Florian Fischer / Azubi
Florian Pattay / Student
Frank Breßa
Frank Dengler / Kunsthistoriker
Frank Gentilin
Frank Kilian-Bremser / Ergotherapeut / Diakonie
Frank Pörschke / Doktorand/Freiberufler
Frank Robert Meier / Musiker
Franz Widmann
Frauen für den Frieden
FrauenGesundheitsZentrum
Frauenverband Courage
Frauke Hensing
Frauke Hetz / Jusos Bochum
Fred Pollum / Maler und Stukkateur
Frederik Mantesberg
Freundeskreis Bochumer Synagoge
Freundschaftsverein Letmathe
Friedel Brenneke
Friederike Kircher / Erzieherin
Friederike Lohse
Friedhelm Hantusch
Friedhelm König / Gärtner
Friedhelm Lueg / S P D RM
Friedrich Grotjahn
Friedrich Jasper
Frithjof Schmidt
Fritjof Lammers
Fuat Erdoğan (Bochum)
Fuat Karalı (Hamm)
Fuat Mansuroğlu
Fuat Öztürk (Hamm)
Funda Karataş (Unna)
Furkan Koparan (Arnsberg)
G. Jakschik
Gabi Peters-Bluhm / Altenpflegerin
Gabi Sommer
Gabriela Pryka
Gabriele Lenkenhoff / Die Linke OV Kamen
Gabriele Schuh
Gabriele und Sascha Janneschütz
Galip Açık (Arnsberg)
Genclik Jugendclub Herne
Georg Jankowiak / Herner Friedensinitiative
Georg Schmidt / IT-Koordinator
Gerald Hagmann
Gerd Baumeister / Sozialarbeiter
Gerd Fischer
Gerd Krugmann / Sozialpädagoge/Erziehungsleiter / St.Vinzenz e.V.
Gerd Stegemann
Gerd und Margret Liedtke
Dr. Gerhard Klumpe
Gernot Schubert
Gernot Steinberg
Gert Hofmann
Gertrud Wegner
Gilem Sayan (Werl)
Gino Marazzo (Dortmund-Hombruch)
Gisbert Soldat / Dipl. Ing. Bauweser
Gisela Feldmeier / Bibliothekarin / Hochschule Bochum
Gisela Schöngraf
GITU Initiative Türkischer Unternehmer
Gloria Saldias / Erzieherin
Gökan Yeniçeli (Unna)
Gökhan Araç (Unna)
Gökhan Atasoy (Dortmund)
Gökhan Dursun (Hamm)
Gökhan Sarı (Hamm)
Gökhanmehmet Sulak (Dortmund)
Göksal Ayaç (Dortmund)
Görkem Merve (Soest)
Gregor Betz / Student
Gregory Gruzman
Gudrun Goldschmidt
Gudrun Meyer
Gül Engin (Dortmund)
Gülali Arapoğlu (Meschede-Bestwig)
Gülay Karadaş (Marsberg)
Gülenden Çavlak (Bochum)
Güllü Çaltepe (Unna)
Gülnur Şimşek (Unna)
Gülsah Korkut (Unna)
Gülsen Çırak (Unna)
Gülsen Karataş (Unna)
Gülsevim Özer (Arnsberg)
Gülten Arabacı (Hamm)
Gülten Sönmez (Marsberg)
Gülveren Gün (Brilon)
Günal Bektaş (Soest)
Günay Gümüş (Hamm)
Güngör Karabina (Unna)
Güngör Sünnetcioğlu (Marsberg)
Günter Gleising
Güral Çetinel (Hamm)
Gürcan Fidan (Arnsberg)
Gürlevih Burak (Bochum)
Gürol Kildan (Hamm)
Guido Busenius / BRV / Die Linke-Olpe, IGM
Dr. Gustav Seebold / Historiker / Ruhr-Universität Bochum
H. Adıgüzel (Bochum)
H. Ali Özer (Bochum)
H. Ataş (Hamm)
H. Cesur (Bochum)
H. Ceylan (Dortmund)
H. D. Gölzenleuchter
H. İbrahim Gezgin (Werl)
H. R. Rey
H. Üstün (Werl)
H. Uluocak (Werl)
Habib Biçer (Meschede-Bestwig)
Habibe Delieli (Meschede-Bestwig)
Hacer Akın (Dortmund)
Hacı Osman Gülabioğlu (Bochum)
Hacı Yıldız (Bochum)
Hacı-Mehmet Balaban (Bochum)
Hadi Akyol (Hamm)
Hafiye Güler (Unna)
Hafize Güneş (Unna)
Hafize Sayan (Werl)
Hakan Çoşkunoğlu (Soest)
Hakan Demir (Werl)
Hakkı Bilen (Dortmund)
Hakkı Çıplak
Hakkı Doğan (Dortmund-Hombruch)
Hakkı Duran (Dortmund-Hombruch)
Hakkı Göksu (Werl)
Hakkı Kapıcıoğlu (Hamm)
Hakkı Karakaya (Bochum)
Hakkı Kaya (Hamm)
Hakkı Keskin
Hakkı Ünal (Bochum)
Haktur Kinci (Dortmund)
Halil Çelik (Bochum)
Halil Erdoğan (Dortmund-Hombruch)
Halil Gülmez (Dortmund)
Halil Haydaoğlu (Arnsberg)
Halil Özdemir (Hamm)
Halil Özmen (Hamm)
Halil Öztürk (Bochum)
Halil Özüm (Bochum)
Halil Telli (Arnsberg)
Halil Ulbaş (Hamm)
Halil Yaşar (Bochum)
Halil Yılmaz (Hamm)
Halit Ateş (Bochum)
Halit Ertan (Hamm)
Halit Karaoğlu (Hamm)
Halit Olgun (Werl)
Halit Üstün (Werl)
Halit Uskulu (Unna)
Hamdi Bülbül (Dortmund)
Hamdi Çiftci (Hamm)
Hami Uçar (Bochum)
Hamilce Yanię (Unna)
Hamit Albayrak (Meschede-Bestwig)
Hamza Kandemir (Werl)
Handan Koparan (Brilon)
Hanefi Karayer (Meschede-Bestwig)
Hanid Demirci (Bochum)
Hanife Alaoğlu (Hamm)
Hanife Kalaycı (Unna)
Hanife Kaynar (Hamm)
Hanife Öz (Meschede-Bestwig)
Hanife Telligöz (Hamm)
Hanife Uğuzrık (Dortmund)
Hannah Weber / Studentin
Hannelore Kimmeskamp
Hanns Küster
Hans - Ulrich Dreiner / Hochschule Bochum
Hans Adler / Sachbearbeiter Umweltschutz EDV / ATTAC Essen
Hans Bokelmann / Rentner / Igbau Ov Gifhorn
Hans H. Hanke
Hans Henning Roßmann
Hans Jürgen Röhl
Hans-Dieter Warda / Gewerkschaftssekretär / ver.di
Hans-Joachim Bucher
Hans-Jürgen Banaschak
Hans-Jürgen Stengel / Bankkaufmann/Steuerfachwirt
Hans-Peter Bethge / Lehrer
Hans-Robert Lipka / Rentner
Hans-Werner Demuth / Rentner
Harald Hönig
Harald Hufnagel
Harald u. Ursula Hofmann
Haran Kara (Dortmund)
Harry Herrmann / Rechtsanwalt
Harry Mühle / DV-Koordinator
Hartmut Grajetzky
Hartmut Walter
Harun Ateş (Bochum)
Harun Şener (Hamm)
Hasan (Arnsberg)
Hasan Akçay (Bochum)
Hasan Aksoy (Bochum)
Hasan Aktoprak
Hasan Akyıldız (Dortmund)
Hasan Albayrak (Meschede-Bestwig)
Hasan Araç (Unna)
Hasan Aytekin (Brilon)
Hasan Ayyıldız (Brilon)
Hasan Baş (Brilon)
Hasan Birol (Werl)
Hasan Çapkın (Dortmund)
Hasan Caycıoğlu (Bochum)
Hasan Çaycıoğlu (Bochum)
Hasan Ceran (Bochum)
Hasan Delig. (Dortmund-Hombruch)
HAsan Demirci (Meschede-Bestwig)
Hasan Duran (Bochum)
Hasan Gül (Bochum)
Hasan Güzeldağ (Bochum)
Hasan Kanar (Meschede-Bestwig)
Hasan Karabina (Unna)
Hasan Katı (Dortmund)
Hasan Küpeli (Werl)
Hasan Marmarcı (Werl)
Hasan Meşeli
Hasan Özok (Hamm)
Hasan S. (Dortmund)
Hasan Silahtaroğlu (Bochum)
Hasan Soylu (Dortmund-Hombruch)
Hasan Sürmeci (Bochum)
Hasan Yavuzaslan (Meschede-Bestwig)
Hasan Yıldız (Bochum)
Hasan Yürekli (Bochum)
Hasibe Ekinci (Werl)
Hassan El`jaafari (Soest)
Hatiçe Baş (Meschede-Bestwig)
Hatice Çadar (Meschede-Bestwig)
Hatiçe Çıplak (Unna)
Hatice Özsaraç (Werl)
Hatiçe Özsoy (Unna)
Hatice Yalçın (Soest)
Hatice Yücel (Brilon)
Hauke Dieffenbach / Student
Hava Kartal (Marsberg)
Hava Koldere (Brilon)
Hava Yıldız (Hamm)
Hawwa Yamralıoğlu (Dortmund)
Hayati Çakmak (Meschede-Bestwig)
Hayati Duran (Dortmund-Hombruch)
Hayati Karabaş (Meschede-Bestwig)
Hayati Özkaya (Werl)
Hayati Tanış (Bochum)
Hayati Yıldız (Bochum)
Haydar Bülükbaşı (Werl)
Haydar Kalkan
Haydar Usta (Dortmund)
Haydar Uzuner (Werl)
Hayreddin Çelik (Bochum)
Hayreti Alioğlu (Meschede-Bestwig)
Hayrettin Akın (Unna)
Hayrettin Arapoğlu (Meschede-Bestwig)
Hayrettin Çoşkun (Meschede-Bestwig)
Hayrettin Uslu (Dortmund)
Hayri Sakarya (Dortmund-Hombruch)
Hayriye Çako
Hayriye Demirciler (Unna)
Hediye Alıcı (Brilon)
Heide Schmidt / Geschäftsführerin
Heike Bisewski / Heilerziehungshelferin
Heike Hornschuch / Erziehungswissenschaftlerin
Heike Seidenstücker / MTA
Heiko Diederich / Verwaltungsangestellter / ARGE Bochum (Stadt Bochum)
Heiner Rutzen / Grafikdesigner
Heinrich Ohlendorf
Heinz Borgmann / Lehrer
Heinz Eikelbeck
Heinz Hornig
Heinz Lange / Zollbeamter
Heinz Philipsenburg
Heinz Schlinkert / Lehrer
Helal Karademir (Marsberg)
Helen Palmer / Studentin
Helga Böning-Demuth / Rentnerin
Helga Schindewolf / Dipl. Sozialpädagogin
Helgard Althoff
Helge Bech
Helge Fedder / Künstlerischer Leiter / Theater Liberi
Heliya Arapoğlu (Meschede-Bestwig)
Hella Eberhardt
Helmut Jachnow
Helmut Kaczmarek jr. / Stud. phil.
Hendrik Betz
Hendrik Schulte / Student / RUB
Herbert Altenbeck
Hermann Borgerding / Kranken Pfleger
Hermann Funke / Dipl.-Ing.
Hidayet Basağa (Hamm)
Hidayet Baştürk (Hamm)
Hideyet Kantürk (Hamm)
Hikmet Çiğir (Werl)
Hikmet Demirci (Meschede-Bestwig)
Hikmet Görgüler (Hamm)
Hikmet Özdemir (Hamm)
Hikmet Öztürk (Marsberg)
Hikmet Saray (Bochum)
Hikmet Yıdız (Bochum)
Hilal Dönmez / Studentin
Hilâl Pehlivan (Unna)
Hilde Achenbach
Hildegard Catzkowski
Hildegard Mogge-Grotjahn
Himmet Avcı (Hamm)
Himmet Gökçen (Unna)
Hinnerk Gölnitz / Jurist
Hizamettin Kaya (Arnsberg)
Hıdıs Emekdar (Brilon)
Hırçın Saffıt (Hamm)
Holger Happe
Holger Rottmann / ver.di Bielefeld/Paderborn
Holger Wagner
Holger Wendt
Horizont Bildungszentrum Essen
Horst Eisermann
Horst Niesen / SPD BO-Riemke
Hubert Sauer
Hücret Bilgin (Bochum)
Hülusi Altınova (Werl)
Hülya Aksoy
Hülya Coşkun (Brilon)
Hülya İncirci (Bochum)
Hülya Kılıç (Werl)
Hülya Öksüz (Dortmund)
Hüseyin Açıkgöz (Hamm)
Hüseyin Akgün (Meschede-Bestwig)
Hüseyin Alaoğlu (Hamm)
Hüseyin Avcı (Bochum)
Hüseyin Bidan (Bochum)
Hüseyin Bülbül (Dortmund)
Hüseyin Can (Hamm)
Hüseyin Ceylan (Bochum)
Hüseyin Daryeter (Brilon)
Hüseyin Demirel (Bochum)
Hüseyin Ertanrıverdi (Meschede-Bestwig)
Hüseyin Esen
Hüseyin Geçit (Unna)
Hüseyin Güler
Hüseyin Gün (Brilon)
Hüseyin Gündüz (Soest)
Hüseyin Gürbüz (Bochum)
Hüseyin İyigün (Bochum)
Hüseyin Karameşe (Dortmund-Hombruch)
Hüseyin Kartal (Marsberg)
Hüseyin Katı (Dortmund)
Hüseyin Kaya (Dortmund)
Hüseyin Koldere (Brilon)
Hüseyin Küçük (Bochum)
Hüseyin Kuş (Dortmund-Hombruch)
Hüseyin Kutlutük (Brilon)
Hüseyin M. (Arnsberg)
Hüseyin Özdemir (Unna)
Hüseyin P. (Meschede-Bestwig)
Hüseyin Pamuklu (Hamm)
Hüseyin Şahin
Hüseyin Şahin (Hamm)
Hüseyin Sol (Unna)
Hüseyin Torun (Hamm)
Hüseyin Ünlü (Unna)
Hüseyin Yavuz (Bochum)
Hüsniye Akın (Marsberg)
Hüsnü Erkilit (Bochum)
Husein Deruş (Arnsberg)
İ. Ateş (Hamm)
İbiş Aslan (Meschede-Bestwig)
İbo Karataş (Meschede-Bestwig)
İbrahim Abdalrahim (Soest)
İbrahim Albayrak (Meschede-Bestwig)
İbrahim Çakır (Brilon)
İbrahim Çelik (Dortmund-Hombruch)
İbrahim Çınar (Unna)
İbrahim Demir (Werl)
İbrahim Dikme (Hamm)
İbrahim Gülal (Werl)
İbrahim Güllü (Marsberg)
İbrahim İnanç (Dortmund-Hombruch)
İbrahim Karaaslan (Bochum)
İbrahim Koç (Unna)
İbrahim Komit (Meschede-Bestwig)
İbrahim Küpeli (Werl)
İbrahim Kula (Hamm)
İbrahim Nas (Meschede-Bestwig)
İbrahim Özada (Hamm)
İbrahim Özdemir
İbrahim Özer (Arnsberg)
İbrahim Özer (Unna)
İbrahim Özer (Werl)
İbrahim Şahin (Unna)
İbrahim Şentürk (Werl)
İbrahim Yeşilöz (Dortmund)
İbrahim Yıldırım (Hamm)
İdiris Sarıçiçek (Soest)
İdris Adarlıoğlu (Hamm)
İdris Demirci (Werl)
İdris Fadil (Arnsberg)
İdris Kocapınar (Hamm)
İdris Öner (Dortmund)
İdriz Aksaray (Dortmund)
IFAK e.V.
İfan Camovic (Bochum)
IG Metall Bochum
İhsan İnanç (Dortmund-Hombruch)
İhsan Karaman (Hamm)
İhsan Kavak (Hamm)
İhsan Kılıç#Fuat Köksal (Hamm)
İhszu Öğrenci (Arnsberg)
İlan Işık (Bochum)
Ilektra Anastassiadou / Pädagogin
İlhami İnanç (Dortmund-Hombruch)
İlhami Kurtar (Dortmund)
İlhan Ilkılıç
İlhan Karageç (Hamm)
İlhani Bardakcı (Dortmund-Hombruch)
Ilias Zarouchas / Arzt
İlkay Bolet (Werl)
İlnettin Mansuroğlu (Marsberg)
İlyas Aydın (Dortmund)
İlyas Demirci (Hamm)
İlyas Doharcıoğlu (Meschede-Bestwig)
İlyas Güneş (Hamm)
İmail Aslandoğan
İmail Birol
İmail Karaca (Bochum)
İmail Yeşilbaş (Bochum)
İmdat Arıcan (Hamm)
İmdat Büyükadabaşı (Werl)
Imke Feldmann
Ina Wilde / Vorsitzende Kinder- und Jugendring Bochum
Ines Heinen
Inga Luft
Inge Klusmeier-Kievell / Ver.di Betriebsgruppe Sparkasse
inge theilen / Angestellte / RUB
Ingmar Wichert
Ingrid Fischer
Institut für interkulturelle Musik u. Bühnenkünste Essen
internationaler kulturverein wattenscheid e.v.
İrahim Güçlü
İrfan (Arnsberg)
İrfan Dilsiz (Dortmund)
İrfan Özsüraç (Werl)
İrfan Topuz (Meschede-Bestwig)
İrfur Bıyık (Werl)
Iris Bergholz / Verwaltungsangestellte / Ruhr-Universität Bochum
Iris-Aya Laemmerhirt / Lehrbeauftragte / Universität
Irmgard Röder
Irmgard Schäfer / Produktionshelferin
Irmgard Sodenkamp / Heilpädagogin
Irmila Kraushaar / DGB
İsa Çoşkun (Unna)
İsa Yavuzaslan (Meschede-Bestwig)
Islamische Elterninitiative Essen
Islamische Gemeinde Bochum e.V.
Islamischer Kulturverein Herne
İsmahan Fidan (Arnsberg)
İsmail Acar (Werl)
İsmail Aksu (Werl)
İsmail Bice (Dortmund)
İsmail Bölükbaşı (Bochum)
İsmail Çağlayan (Bochum)
İsmail Değer (Hamm)
İsmail Demirciler (Unna)
İsmail Demirel (Werl)
İsmail Eser (Soest)
İsmail Gelin (Hamm)
İsmail Güney (Hamm)
İsmail Kılıç (Werl)
İsmail Koldere (Brilon)
İsmail Kutlu (Arnsberg)
İsmail Mercan (Hamm)
İsmail Ördü
Ismail Şahin (Bochum)
İsmail Saniteke (Unna)
İsmail Sarı (Werl)
İsmail Şimşek (Arnsberg)
İsmail Tekeli (Dortmund)
İsmail Ural (Unna)
İsmail Vakıf (Werl)
İsmail Yoğurtcu (Werl)
İsmayil Bayraktar (Hamm)
İsmet Coşkun (Bochum)
İsmet Karakullukca (Werl)
Ismet Koç (Bochum)
İsmet Öztürk (Bochum)
İsmet Şen (Hamm)
İsmet Toprak (Brilon)
İsmet Tunçdemir (Hamm)
Ismet Yaprak (Bochum)
Isolde Berns
Jakob Ballmer / Schüler
Jan Keitsch / Grüne Hochschulgruppe Bochum
Jan Müller / Schüler
Jan Schrader
Jan-Hendrick Heuvel
Janine Wahrendorf / Studentin
Janne Evensen
Jaqueline Höhne
Jaschat Reza-Zade
Jasmin Rensing / Heinrich-Böll-GS
Jean-Marc Zupevc
Jeannette Jablonski / Sport- und Fitnesskauffrau / go frist! GmbH & Co. KG
Jennifer Schmalhofer / Studentin / Ruhr-Universität Bochum
Jens Feddersen / Gastwirt
Jens Fröbel
Jens Gudat
Jens Haun / Ingenieur
Jens Schaefer
Jerome Glaser / Heinrich-Böll-GS
Jessica Bieschke / Studentin
Jessica Schwenzek
Joachim Wittmann
Jochen Marquardt / DGB-Kreisvorsitzender Hagen
Jochen Ruppert / Oberstudienrat
Jöran Steinhauer
Jörg Borchert / Angestellter in Herne / Ruhrpott
Jörg Dudel (Soest)
Jörg Goebel / Schalke 04
Jörg Müller / Pfleger / verdi
Jörg Uwe Kuberski / kfm. Angestellter
Johann-Christian Lohse
Johannes Guth
Johannes Korten / GLS Bank
Johannes Ludwig
Johannes Steinhauer
Jonathan Gardy / Sprecher / linksjugend [\\\'solid] Bochum
Jonathan Ströttchen / Schüler / Lessing-Schule / Jusos Bochum
Josef Theuerl / Angestelter
Judith Bücker / VA / Verdi
Judith Kammertöns
Jüdische Gemeinde Bochum
Jürgen Angrabeit / GEW EN-Kreis
Jürgen Becker / Betriebsratsvorsitzender / Betriebsrat USB
Jürgen Eckstein
Jürgen Eichel
Jürgen Klute
Jürgen Plagge-Vandelaar
Jürgen Rommersbach / Landesbediensteter
Jürgen Schade
Jürgen Widder
Julia Gärtner
Julia Gaus / Studentin
Julia Lax
Julia Möller
Julia Sander / Biologin / Ruhr-Uni-Bochum
Julia Schmidt / Schülerin
Juliane Schröder / Bankkauffrau
Jurid Goerono (Arnsberg)
Jutta Duschka
Jutta Evers
Jutta Siener / Heileurythmistin
K. Bölükbaşı (Werl)
K. Erdoğan (Bochum)
Kaan Karademir (Bochum)
Kaba Sehrinaz (Unna)
Kadir Adıgüzel (Hamm)
Kadir Evren (Arnsberg)
Kadir Göksu (Dortmund)
Kadir Köroğlu (Hamm)
Kadir Toprak (Meschede-Bestwig)
Kadir Yavuz (Bochum)
Kadir Yurtseven (Werl)
Kadri Kuzu (Arnsberg)
Kadriye Ayşe (Hamm)
Kadriye Koldere (Brilon)
Kadriye Tuan (Marsberg)
Kahraman (Bochum)
Kahraman Özhan (Arnsberg)
Kai Berens
Kaım Başıbüyük
Kalaycık Mücabil (Bochum)
Kamil Çökelez (Hamm)
Kamil Eri (Hamm)
Kamil Erkan (Werl)
Kamil Mumcu (Meschede-Bestwig)
Kamit Erdem (Meschede-Bestwig)
Kampagne "Gerechtigkeit heilt"
Kanbeci Oğuzhan (Bochum)
Kapadokya Kulturverein Mülheim
Karen Bossow
Karim Agdonche
Karin Finkbohner
Karin Lucia Stork / Studentin
Karin Spitzl
Karina Dams
Karl Majert / Designer
Karl Philipp Halbach / Student
Karl-Heinz Neumann / Beamter
Karlheinz Grieger / Bildungsreferent
Karolina Sikora
Karoline Rotzoll / Studentin / Ruhr-Universität Bochum
Karsten Ludwig / Schüler / DIE LINKE Krefeld und Sprecher der Linksjugend [\\\'solid] Krefeld/Viersen
Kartakis (Meschede-Bestwig)
KasımBaşt (Bochum)
Katharina Schubert-Loy
Katharina Vollmert
Katharina Westerheide / Schülerin / Schiller-Schule Bochum
Kathrin Böddeker / Arzthelferin
Kathrin Braungardt / Angestellte Ruhr-Universität Bochum
Katja Fernandes / Immobilienkauffrau
Katja Kawaters
Katja Müller / Stationsleiterin einer Kitesurfschule
Katja Neuberg
Katrin Koch
Katrin Menke / Studentin
Kay Lipka / Gewerkschaftssekretär / ver.di
Kaya Züven (Bochum)
Kayhan Bektaş (Soest)
Kayhan Öztürk (Meschede-Bestwig)
Kayserililer Verein
Kazim Arslan (Dortmund)
Kazim Bayraktar (Hamm)
Kazim Budak (Bochum)
Kazim Bülbil (Dortmund)
Kazim Erdoğdu (Brilon)
Kazim Soysal (Hamm)
Kazim Yıkılmaz (Bochum)
Kemal Barutcu (Bochum)
Kemal Berçin (Brilon)
Kemal Demir (Werl)
Kemal Dilliburun (Brilon)
Kemal Dudu (Meschede-Bestwig)
Kemal Kaya (Arnsberg)
Kemal Kocak (Bochum)
Kemal Öztürk (Meschede-Bestwig)
Kemal Tekin (Bochum)
Kemal Yilmaz / Energieanlagenelektroniker / TIG üye
Keman Kayacı (Dortmund)
Kenan Aydın (Hamm)
Kenan Camovic (Bochum)
Kenan Gökkaya (Werl)
Kenan Inan
Kenan Özdemir (Hamm)
Kenan Şahin (Unna)
Kenan Tekin (Bochum)
Kenan Yavuzaslan (Meschede-Bestwig)
Kerem Denligöz (Hamm)
Kerstin Kanteh / Lehrerin
Kevser Demmirel (Werl)
Kezban Dilliburun (Brilon)
Kirsten Hanckmann / Lehrerin
Klaske Schaberg
Klaus Holm
Klaus Holz-Skibinski / Gewerkschaftssekretär / ver.di
Klaus Jürgen Götz / Personalrat / Agentur für Arbeit
Dr. Klaus Klus / Mikrobiologe
Klaus Seidenstücker
Klaus Thormählen / Pensionär und freier MA (WAZ) / Freundeskreis Stiepeler Dorfkirche
Klaus-Peter Harms
Klemke Albert / Hausmeister
Konstantin Kopp / Student
Koreanische Min-Yung-Kultur Bochum
Kübra Karataş (Meschede-Bestwig)
Kürsat Akyürek (Bochum)
Kulturraum Melanchthonkirche
Kulturverein Bartın Essen
Kumbiçak Oğuzhan (Bochum)
Kuratorium Christuskirche Bochum
Kutlu Türk (Brilon)
L. Uluocak (Werl)
La-Yen Langer
Lara Arapoğlu (Meschede-Bestwig)
Lara Kirfel / Schülerin
Lars Knoll
Lars Lammert / CDU
Lars Schwabe / Ruhr-Universität Bochum
Lasse Wichert
Lauf-Club Duisburg e.V.
Laura Papouschek / Studentin
Lea Bertram
Lea Sophie Mantesberg
Leif Sikorski
Leman Akkuş (Marsberg)
Leonard Gehre
Leslie P. Woodruff
Levent Koyun (Unna)
Levi Zache / arbeitslos
Leyla Çakmacı (Marsberg)
Lidija Radulovic / Bauing.
Lidija Stankovic
Lido Middendorf / SPD Bochum
Linda Anscheit / Dipl. Pädagogin / Rosa Strippe e.V.
Linda Blömeke / Schuelerin
Linksjugend ['solid] Krefeld/Viersen
Lisa Lyskava
Lisa Spickermann / Studentin
Lisa-Marie Rammelkamp / Heinrich-Böll-GS
Lokman Çağırıcı
Lothar Kniest
Lotus Bildungszentrum Herne
Ludwig Kaiser
Lütfi Sertkan (Werl)
Lütfü Sunar (Unna)
Lukas Rackow / Heinrich-Böll-GS
Lutfü Arpalı (Marsberg)
Lutz Berger
Lutz Deterra
M. Ali Atak (Hamm)
M. Ali Pehlivan (Unna)
M. Erdoğan (Dortmund-Hombruch)
M. Ergin (Arnsberg)
M. İlkin (Arnsberg)
M. Öztürk (Bochum)
M. Zeki Doğan (Dortmund-Hombruch)
Maci Tok (Dortmund)
Maczukas Pan (Arnsberg)
Magdalena Janosz / Auszubildende
Mahara Okan (Hamm)
Mahir Erdoğan (Dortmund-Hombruch)
Mahit Sarp (Arnsberg)
Mahmut Atık (Bochum)
Mahmut Budur (Bochum)
Mahmut Çebi
Mahmut Edik (Arnsberg)
Mahmut Güler (Soest)
Mahmut Güneş (Dortmund)
Mahmut Kocak (Marsberg)
Mahmut Ok (Brilon)
Mahmut Onay (Bochum)
Maigorzata Sikora
Maja Ballmer / Schülerin
Malte Fercke / Student / Jusos Castrop-Rauxel
Manfred Burazerovic / Journalist
Manfred Busch
Manfred Heinrich / Psychologe - Dozent / Die Linke. KV Hagen
Manfred Hermesmeyer / Angestellter / SPD
Manfred Hüniger / Verwaltungsoberrat a.D.
Manfred Möller
Manfred Preuß
Maniye Koçab (Marsberg)
Manja Wiesner
Manuel Traber
Manuela Sieg / Dipl.-Psychologin
Manuela Theile
Marc Holland
Marc Kniest
Marc Krüger
Marc Wroblewski / Sozialarbeiter
Marco Rafolt / Bundesjugendleiter der TRANSNET / TRANSNET Bezirk Essen
Marcus Kiel
Marei Rascher
Margret Hartung / ATZ / SPD
Margret Liedtke
Maria Brenne / IG BCE
Marianne Barlage
Marianne Leutner-Berger
Marie Stötzel / Studentin
Marie- Jeanne & Fynn Erik Anders
Marie-Therese van Keßel / Studentin
Marina Heier
Marion Hensing
Marion Wengler
Marita Küpper / Lehrerin
Marius Heger
Mark Mannheim
Markus Chmielorz / Rosa Strippe e.V.
Markus Kaltenborn / Ruhr-Universität Bochum
Markus Knapp / Sozialpädagoge
Marlene Mackowiak
marlies bons-künsebeck
Marocia Hammeli (Unna)
Martin Knust / Musiker, Lehrer
Martin Kraus / Feinmechaniker
Martin Neumann
Martin Schubert
Martin Steffen / Fotograf
Martin Sternberg / Hochschule Bochum
Martin Strelow
Martin Waßmann
Martin Zöpel
Martina Foltys-Banning
Martina Plum
Martina Schaminet-Gierse / Dipl. Sozialarbeiterin
Martina und Jürgen Weritz
martina van den berg
Marty Ludischbo / Hobby Publizist/Netz Aktivist / www.dienetzschau.de
Massuma Quraischi / Mylanqoliac
Matthias Feldmann / Stadtjugendseelsorger / BDKJ-Stadtvorstand Bochum & Wattenscheid
Matthias Glotz
Matthias Hapich / Jurastudent
Matthias Kirchner
Matthias Mathei
Mauzoor Shad (Soest)
Max D. Zellmer / Student / Ruhr-Universität
Max Herbrechter
Max Jenrich / Audioengineer / AudiBo MediaGroup
Max Moenikes / Student
Maxi Hamann / Studentin Ruhr-Universität Bochum
Mechtild Stiewe
Mecit Artar (Meschede-Bestwig)
Medine Sağlam (Hamm)
Medizinische Flüchtlingshilfe
Mehemt Tüysüz (Bochum)
Mehmat Ataç (Hamm)
Mehmet Akbulut (Dortmund)
Mehmet Akif İnca (Dortmund)
Mehmet Akyol (Bochum)
Mehmet ali Acil (Dortmund-Hombruch)
Mehmet Ali Dede (Hamm)
Mehmet Ali Telli (Arnsberg)
Mehmet Altında (Bochum)
Mehmet Aslan (Bochum)
Mehmet Ata
Mehmet Aydın (Bochum)
Mehmet Aydın (Dortmund)
Mehmet Ayyıldız (Brilon)
Mehmet Balaban (Hamm)
Mehmet Başlamış (Bochum)
Mehmet Bay (Werl)
Mehmet Bayun (Hamm)
Mehmet Berk (Bochum)
Mehmet Bülbül (Dortmund)
Mehmet Çapraz
Mehmet Çelik (Dortmund-Hombruch)
Mehmet Ceylan (Arnsberg)
Mehmet Çinal (Unna)
Mehmet Cirik (Hamm)
Mehmet Coşkun (Brilon)
Mehmet D. (Hamm)
Mehmet Damlu (Bochum)
Mehmet Delieli (Meschede-Bestwig)
Mehmet Delioğlu (Bochum)
Mehmet Demir (Dortmund)
Mehmet Demir (Werl)
Mehmet Direkli (Hamm)
Mehmet Doğan (Hamm)
Mehmet Düzgan (Dortmund)
Mehmet Durvoz (Werl)
Mehmet Erkan
Mehmet Ferik (Hamm)
Mehmet Gençdoğan (Dortmund-Hombruch)
Mehmet Göğsen (Bochum)
Mehmet Güneş (Dortmund)
Mehmet Hapoğlu (Meschede-Bestwig)
Mehmet Kar (Werl)
Mehmet Karademir (Hamm)
Mehmet Karadoğan (Marsberg)
Mehmet Karahan (Werl)
Mehmet Karayel (Meschede-Bestwig)
Mehmet Katı (Dortmund)
Mehmet Kaya (Dortmund)
Mehmet Keskin (Bochum)
Mehmet Kızılkaya
Mehmet Ölgün (Dortmund)
Mehmet Öner (Dortmund)
Mehmet Özgelep (Arnsberg)
Mehmet Özkara
Mehmet Özsaraç (Werl)
Mehmet Orakcı (Hamm)
Mehmet Orhan (Bochum)
Mehmet Patlak (Hamm)
Mehmet Şahinkaya (Brilon)
Mehmet Sakarya (Dortmund-Hombruch)
Mehmet Şark (Bochum)
Mehmet Şaşmaz
Mehmet Sayar (Unna)
Mehmet Sengül (Hamm)
Mehmet Şengül (Hamm)
Mehmet Şentürk (Meschede-Bestwig)
Mehmet Sinoplu (Meschede-Bestwig)
Mehmet Şişoğlu (Dortmund)
Mehmet Tatlı (Brilon)
Mehmet Telemoda (Bochum)
Mehmet Toprak (Meschede-Bestwig)
Mehmet Tucan Öztürk (Brilon)
Mehmet Tükan (Arnsberg)
Mehmet Turan (Bochum)
Mehmet Uğur
Mehmet Ut (Soest)
Mehmet Uyuırk (Dortmund)
Mehmet Vural (Dortmund)
Mehmet Yaman
Mehmet Yavuz (Arnsberg)
Mehmet Yılmaz (Arnsberg)
Mehmet Yula
Mehmet-Akif Akkaya (Hamm)
Mehmet-Ali Batmaz (Bochum)
Melanie Nikella / PTA
Melanie Pogorzelski / Angestellte der AA Bochum
Melek Telli (Arnsberg)
Melihi Dülger (Soest)
Melisa Bademci / Schülerin
Memet Dilevci (Arnsberg)
Meral Karayalçın (Brilon)
Merve Aldanmış (Arnsberg)
Merve Çevik (Werl)
Merve Görkem (Soest)
Merve Osmanoğlu (Werl)
Meryem Aydın
Meryem Bulut (Bochum)
Meryem Erdem (Hamm)
Meryem Karademir (Meschede-Bestwig)
Mesu Öz (Meschede-Bestwig)
Mesut Karadoğan (Marsberg)
Mesut Yüzüak (Arnsberg)
Mete Aydın (Dortmund)
Metin Çelik (Hamm)
Metin Malkoç (Bochum)
Metin Mete (Hamm)
Metin Öksun (Brilon)
Metin Öztürk (Marsberg)
Metin Şenocak
MEtin Yansak (Hamm)
Metin Yılmaz (Bochum)
Mevlüde Albayrak (Brilon)
Mevlüt Çetinkaya (Dortmund)
Mevlüt Yaşar (Dortmund-Hombruch)
Mevlüt Yazar (Bochum)
Micha Glowatzki
Dr. Michael Dönig / Pädiater
Michael Köster / Bündnis 90/Die Grünen Düsseldorf, Vorstand
Michael Krauskopf (Bochum)
Michael Krummacher
Michael Mantesberg
Michael Neuhaus
Michael Niggemann / Bildungsreferent/Therapeut
Michael Nolte
Michael Och
Michael Waletzko
Michael Weber / Immobilienkaufmann / JU-Bochum-Wattenscheid
Michelle Haumann / Schülerin
Mikail Görkem (Soest)
Mikail Küçükakyüz (Werl)
Mikail Subaşı (Bochum)
Mike Röser
Milli Görüş Bochum / Dortmund / Herne / Hohenlimburg
Milli Häuser
Minik Veli (Hamm)
Miriam Kempin / Ärztin
Miyase Görkem (Soest)
Mizgin Alıcı (Brilon)
MLPD Kreis Bochum
Mohamad Shug Taray (Soest)
Mohamed Serkan (Arnsberg)
Mohammed S. (Bochum)
Mohammed Tarig (Soest)
Monika Gärtner
Monika Kordisch-Dönig / Pädagogin
Monika Ludwig
Monika Roll / Mediengestalterin
Monika Theisen
Moreno Bamberger (Hamm)
Muammer Gümüş (Meschede-Bestwig)
Muammer Özcan (Bochum)
Muammer Özsaraç (Werl)
Muammer Uludağ (Bochum)
Muart Sağlan (Hamm)
Muazzez Özdemir (Marsberg)
Mücahid Dogoun (Dortmund-Hombruch)
Mücahit Gümüş (Meschede-Bestwig)
Mücahit Güneş (Meschede-Bestwig)
Müjdet Adeloğlu (Hamm)
Mülkiye Kocakaya (Unna)
Mümün Uluç
Münever Naçi (Brilon)
Münevver Özer (Unna)
Müslüm Demirci
Müzekker Can (Meschede-Bestwig)
Muhamber Yazar (Bochum)
Muhammed Akyol (Hamm)
Muhammed Demirbaş (Hamm)
Muhammed Emin Filiz (Bochum)
Muhammed Gürmüş (Hamm)
Muhammed Kören (Hamm)
Muhammed Lapcin (Bochum)
Muhammed Özcan (Unna)
Muhammed Okucuoğlu (Bochum)
Muhammed Orhan (Hamm)
Muhammed Sevindir (Hamm)
Muhammed Yamralıoğlu (Dortmund)
Muhammed Yücel (Brilon)
Muhammet Arapoğlu (Meschede-Bestwig)
Muhammet Aydın (Dortmund)
Muhammet Güneş (Hamm)
Muhammet Karataş (Bochum)
Muhammet Keskin (Hamm)
Muhammet Özer (Meschede-Bestwig)
Muhammet Sevim (Bochum)
Muhammet Tekeli (Dortmund)
Muhammet Telli (Arnsberg)
Muharrem Akyıldız
Muharrem Erdoğmuş (Unna)
Muharrem Gedik (Bochum)
Muharrem Kapısıoğlu (Bochum)
Muharrem Özcan
Muharrem Tengiz (Soest)
Muhittin Eliyazıcı (Hamm)
Muhlis Ayboğan
Muhlis Duman (Bochum)
Muhlis Gülabioğlu (Bochum)
Muhsin Dekmetaş (Dortmund)
Muhsin Sert (Hamm)
Muhsin Yıldırım (Hamm)
Mukadder Yerlikaya (Marsberg)
Mukaddes Çolak (Unna)
Murad Bayraktar
Murat Acar (Bochum)
Murat Akın (Brilon)
Murat Albayrak (Brilon)
Murat Balıbey (Dortmund)
Murat Çelik (Bochum)
Murat Körük (Unna)
Murat Kurt (Hamm)
Murat Kuyucu (Meschede-Bestwig)
Murat Öksün (Brilon)
Murat Özkan (Hamm)
Murat Öztürk (Hamm)
Murat Polat (Hamm)
Murat Seçer (Hamm)
Murat Şükrü (Hamm)
Murat Tektaş (Arnsberg)
Murat Tingir (Dortmund-Hombruch)
Murat Yılmaz (Brilon)
Musa İnanlı (Werl)
Musa Şahin (Brilon)
Musa Soysal (Hamm)
Musa Tabioğlu (Werl)
Musac Yavuzaslan (Meschede-Bestwig)
Muslih Alsyukercin (Brilon)
Mustaf Al (Dortmund)
Mustaf Çapkın (Hamm)
Mustaf Çera (Hamm)
Mustaf Kaya (Dortmund)
Mustafa Adnan Özdemir
Mustafa Aldanmış (Arnsberg)
Mustafa Altbaş (Bochum)
Mustafa Angi (Bochum)
Mustafa Arslan (Bochum)
Mustafa Balcı (Bochum)
Mustafa Bozkurt (Bochum)
Mustafa Celen (Dortmund-Hombruch)
Mustafa Çıplak
Mustafa Çorruk (Bochum)
Mustafa Damlıpınar (Unna)
Mustafa Demir (Werl)
Mustafa Dereli (Bochum)
Mustafa Düzgün
Mustafa Dursun (Hamm)
Mustafa Erdem (Unna)
Mustafa Erdoğan (Dortmund-Hombruch)
Mustafa Eren (Arnsberg)
Mustafa Eroğlu (Bochum)
Mustafa Gökçe (Hamm)
Mustafa Kara (Bochum)
Mustafa Karahan (Werl)
Mustafa Karaman (Hamm)
Mustafa Kocaktır
Mustafa Kurban (Arnsberg)
Mustafa Ötüm (Arnsberg)
Mustafa Özaner (Dortmund)
Mustafa Özkan (Bochum)
Mustafa Öztürk (Brilon)
Mustafa Öztürk (Dortmund)
Mustafa Peleli (Meschede-Bestwig)
Mustafa Şen (Bochum)
Mustafa Şen (Hamm)
Mustafa Tanrıkulu (Arnsberg)
Mustafa Tingir (Dortmund-Hombruch)
Mustafa Tiryaki (Bochum)
Mustafa Topcu (Bochum)
Mustafa Toptaş (Arnsberg)
Mustafa Türkhan
Mustafa Yağmur (Bochum)
Mustafa Yamuz (Bochum)
Mustafa Yazar (Bochum)
Mustafa Yazıcı (Hamm)
Mustafa Yılmaz (Arnsberg)
Mustafa Yılmaz (Meschede-Bestwig)
Mustafa Yücel (Brilon)
Mustafa-Yasin Sönmez / Arzt / Photoprojekt gegen Rechtsradikalismus: www.bochum-gegen-rechts.de
Mutullah Paralı (Bochum)
Muzafer Mourici (Marsberg)
Muzaffer A. (Dortmund)
Muzaffer Celebi (Dortmund-Hombruch)
Muzaffer Öztürk (Bochum)
N. Demirel (Bochum)
N. İlhan (Bochum)
Nabi Noory
Naci Albayrak (Meschede-Bestwig)
Naciya Soran (Hamm)
Nadine Kuhlmann
Nadine Langheit / Studentin
Nadja Hübner
Nadja Walewski / Studentin
Nafit İlgün (Hamm)
Nafiz Eryığıt (Meschede-Bestwig)
Nancy Köhler
naomi geyer / helferin / lsvd
Nasmi Kaya (Bochum)
Nasrettin Özdemir (Dortmund)
Nasrettin Sarıaltıntaş (Marsberg)
Natalie Westphal
Nataraj Thorsten Arnold / Yogalehrer / Yoga Schule Yoga Vidya Herne
Natascha Goldscheid
Nathalie Van Hecke
Natık Akyol
Nayle Akmese / Heinrich-Böll-GS
Nazif Acar (Meschede-Bestwig)
Nazif Vrankaj (Arnsberg)
Nazik Duman (Bochum)
Nazim Doğan (Bochum)
Nazim Geduk (Werl)
Nazim Öztürk (Meschede-Bestwig)
Nazlıcan Özen (Unna)
Nazmi Yürekli (Bochum)
Nazmiye Koçak (Marsberg)
Nazmiye Yurdakul (Unna)
Necat Ülkü (Hamm)
Necati Akın (Dortmund)
Necati Akman (Hamm)
Necati Atabek (Hamm)
Necati Biyilli (Arnsberg)
Necati Bıyıklı (Arnsberg)
Necati Değenmenci (Arnsberg)
Necati Gedik (Bochum)
Necati Genç (Bochum)
Necati Özcan (Unna)
Necdet Güngör (Marsberg)
Necip Ata (Bochum)
Neclim Yapıcı (Bochum)
Necmettin Elbek (Bochum)
Necmettin Sağır (Hamm)
Necmi Akgün (Hamm)
Necmi Balcı (Hamm)
Necmi Demirel (Hamm)
Nedim Ateş (Werl)
Nedim Özdemir (Dortmund)
Nedim Tanyolu (Dortmund)
Nermin Kaba (Werl)
Nermin Yığıt
Neslihan Çakmacı (Marsberg)
Neslihan Fidan (Arnsberg)
Neslihan Özkan (Unna)
Nevin Başkan (Unna)
Nevin Cağlar (Unna)
Nevin Karahazan
Nevzat Akyüz (Werl)
Nevzat Görkem (Soest)
Nevzat Uçar (Hamm)
Nezaket Çetin (Werl)
Nezmi Tuan (Marsberg)
Nicole Markstahler
Nicole Sontowski
Nihat Öztürk (Hamm)
Nihat Türk (Bochum)
Nils Böckmann
Nils Ingo Kneiser / Gabelstaplerfahrer / SPD Jusos
Nils Jankord
Nils Lübbehusen / Deutsche Pfadfinderschaft Sankt Georg
Nilüfer Balaban (Hamm)
Niman Vrankaj (Arnsberg)
Nina Hahne
Ninon Süggeler
Niyazi Ay (Bochum)
Niyazi Yaşar (Dortmund-Hombruch)
Nizamettin Akbulut (Dortmund-Hombruch)
Nizamettin Özsoy (Unna)
Noëmi Noffke / Jusos Bochum
Nora Holm
Nora Schmitzer
Norbert Hermann / Unabhängige Sozialberatung
Norbert Plessa / SR / IG Metall
Norbert Schmitz
Norbert Siewers
Nuran Çıplak (Unna)
Nuray Boyraz
Nuray Fındık (Werl)
Nuray Kap (Hamm)
Nurcan Akın (Unna)
Nurcan Ayyıldız (Brilon)
Nurcan Çelik (Unna)
Nuredin Berisha (Arnsberg)
Nurettin Arat (Soest)
Nurettin Çavolar (Meschede-Bestwig)
Nurettin Doğan (Dortmund-Hombruch)
Nurettin Küçüksarıoğlu (Dortmund)
Nurettin Özel (Brilon)
Nurettin Tuygan (Dortmund)
Nurgül Karaman (Hamm)
Nurhan Bodur (Werl)
Nurhan Doğruer-Rütten / Integrationsbeauftragte
Nurhan Özdemir (Hamm)
Nurhayat Aytekin (Brilon)
Nuri Ömür (Dortmund-Hombruch)
Nuriye Mete (Hamm)
Nuriz Baykan (Hamm)
Nursel Kandemir (Arnsberg)
Nurullah Kara (Bochum)
Nurullah Öztürk (Brilon)
O. Akbıyık (Werl)
Ö. Öztürk (Bochum)
Ömer Akdoğan (Dortmund)
Ömer Aşkın (Arnsberg)
Ömer Başlamış (Bochum)
Ömer Bay (Dortmund)
Ömer Bicer (Werl)
Ömer Çelik (Meschede-Bestwig)
Ömer Çoşkun (Unna)
Ömer Doğan (Bochum)
Ömer Eldeniz (Meschede-Bestwig)
Ömer Gübür (Dortmund)
Ömer Gül (Hamm)
Ömer Kaya (Unna)
Ömer Koçak (Marsberg)
Ömer Kulal (Dortmund)
Ömer Kurt (Bochum)
Ömer Kuzuyüden (Werl)
Ömer Nasuhi Şahin
Ömer Saraç (Bochum)
Ömer Ülker (Hamm)
Ömer Uluocak (Werl)
Ömer Yıldız (Brilon)
Ömer Yurduseven
Ömer Yurtseven (Werl)
Önder Acık (Arnsberg)
Öner Öztürk (Marsberg)
Öymen L. (Soest)
Özay Yalcın (Hamm)
Özcan Çobanoğlu (Dortmund)
Özcan Öcelen (Arnsberg)
Özdal Fakir
Özer Can (Arnsberg)
Özer Karahatil (Unna)
Özgür Savaş (Dortmund-Hombruch)
Özkan Akay (Hamm)
Özkan Kocayaeli (Werl)
Özkan Külcü (Hamm)
Özlem Dilara Tekin (Bochum)
Özlem Karadoğan (Marsberg)
Özlem Saban (Dortmund)
Oğaz Eldeniz (Meschede-Bestwig)
Ogün Arpacı (Dortmund)
Oğulcan Üretmen (Soest)
Oğusan Akbulut (Arnsberg)
Oğuz Er (Brilon)
Oğuz Gökhan (Arnsberg)
Oğuz Koyun (Soest)
Oğuz Ördü (Bochum)
Oğuzhan Arslan (Bochum)
Oğuzhan Önbaş (Arnsberg)
Oğuzhan Özkurucu (Arnsberg)
Oğuzhan Ok (Brilon)
Okan Böyük (Werl)
Oktay Aran (Hamm)
Oktay Kaybaşı (Arnsberg)
Olçay Ceylan (Meschede-Bestwig)
Olcay Kılıç (Bochum)
Oliver Buschmann / Bündnis 90/Die Grünen, OV Wattenscheid
Oliver Linsel
Oliver Wichmann
Omid Pour Yousefi
Omrjat Torke (Arnsberg)
Onur Kapısıoğlu
Onur Kapısızoğlu (Bochum)
Onur Saraç (Bochum)
Onur Sinoplu (Meschede-Bestwig)
Onur Uygur / Student an der Uni Duisburg-Essen
Onurban Kaya (Dortmund)
Orhan Arslan (Bochum)
Orhan Çakmaklı (Marsberg)
Orhan Cingözer (Werl)
Orhan Mercin (Marsberg)
Orhan Musan (Arnsberg)
Orhan Şahin (Hamm)
Orhan Sertkaya (Dortmund)
Orhan Sevindik (Hamm)
Orhan Ulusan (Arnsberg)
Orhan Yılmaz (Meschede-Bestwig)
Orkan Güneş (Meschede-Bestwig)
Osamn Usta (Dortmund)
Oskar Finkbohner
Osman (Dortmund)
Osman Akgün (Meschede-Bestwig)
Osman Arslan (Dortmund)
Osman Çetinpolat (Bochum)
Osman Çiçekci (Bochum)
Osman Gürpınar (Hamm)
Osman Hamurcu (Werl)
Osman Karaburun (Bochum)
Osman Küçük (Bochum)
Osman Özdemir (Hamm)
Osman Özel (Arnsberg)
Osman Tomkoç (Bochum)
Osman Uysun (Hamm)
Oyusuf Şahinkaya (Arnsberg)
Ozan Araç (Unna)
P.Kara (Dortmund)
Parvin Hamdam
Pascal Schilling
Patricia Esser
Patricia Roßmann
Patrick Finn
Patrick Frei / Diplom-Pflegewissenschaftler / SPD Bochum
Patrick Lambertus
Patrick Moron / Schüler
Patrick Send / Schüler
Patrick Şengöz (Arnsberg)
Pawel Buchmüller / Student
Peer Wollnik
Pelin Akpınar (Brilon)
Peter Borgmann / Geschäftsführer
Peter Cremer
Peter Friedemann
Peter Kern
Peter Noss
Peter Welge / Biologe
Peter-Cornell Richter / Photograph
Petra Dieckmann / Dipl.Pädagogin/Geschäftsleitung / St.Vinzenz e.V.
Petra Forbrig
Petra Hcokertz
Petra Hulshof (Hamm)
Petra Lemke (Werl)
phil göbel / rettungssani / linke
Philipp Blaschke / Heinrich-Böll-GS
Philipp Thiemann / Heizungsbau / Azzurro Bochum
Philipp Wolf / Student
Pia Aumeier / Ruhr-Universität Bochum
Pınar Alıcı (Brilon)
Planet Afrika
R. Schubert / BASTA Recklinghausen
Rabia Birol (Werl)
Rabia Ertem (Werl)
Rabiye Pehlivan (Unna)
Rafet Hamurcu (Dortmund)
Rafet Kır (Hamm)
Ragip Yazar (Bochum)
Rahim Malici (Arnsberg)
Rahmi Tunç (Hamm)
Rainer Einenkel
Rainer Küster
Rainer Sauer / ver.di Sekretär / Bürgerinitiative No Nazis - Bocholt stellt sich quer!
Rainer Sonntag / Anti-Rassismus-Telefon Essen
Rainer Ziegler / Netzwerkadministrator
Raisat Salmanova (Arnsberg)
Ralf Beltermann
Ralf Feldmann
Ralf Mähnhöfer / ONE WORLD DAPP e.V.
Ralf Pandorf
Ralf Seidel / Hochschule Bochum
Ralf Weber / Blues- und Jazzachse Bochum / Blues- und Jazzachse Bochum
Ralf-D. Lange
Rama Bakır (Hamm)
Ramadan Nouhi (Soest)
Ramağan Doğan (Bochum)
Ramazan Aksakal (Hamm)
Ramazan Aksoy (Hamm)
Ramazan Aligöz (Werl)
Ramazan Arapoğlu (Meschede-Bestwig)
Ramazan Arıcan (Hamm)
Ramazan Bostanci (Arnsberg)
Ramazan Dilliburun (Brilon)
Ramazan Doğan (Bochum)
Ramazan Dürenli (Hamm)
Ramazan Ezim (Bochum)
Ramazan Geçit (Unna)
Ramazan Güç (Bochum)
Ramazan İlgin (Soest)
Ramazan Işık (Hamm)
Ramazan Kayabaşı (Dortmund)
Ramazan Savaş (Hamm)
Ramazan Şen (Werl)
Ramazan Şengün (Brilon)
Ramazan Serin (Dortmund)
Ramazan Sezer (Dortmund)
Ramazan Tavlı (Dortmund)
Ramazan Ünal (Bochum)
Ramazan Ünal (Werl)
Ramazan Uluocak (Werl)
Ramazan Ulutürk (Soest)
Ramazan Yavuz (Arnsberg)
Ramazna Yavuz (Arnsberg)
Ramiz (Werl)
Ramon Polat (Hamm)
Ramzan Marankoz (Hamm)
Ramziye Doğan (Unna)
Raşid Karaoğulları (Bochum)
Rasim Ayak (Bochum)
Rattikan Er (Marsberg)
Raziye Özer (Arnsberg)
Rebecca Elger / Referendarin
Rebekka Delbrüger / Schülerin
Recai Güneş (Arnsberg)
Recai Kırdar (Dortmund)
Recep Arapoğlu (Meschede-Bestwig)
Recep Aras (Werl)
Recep Arslan (Bochum)
Recep Budur (Bochum)
Recep Çanak (Hamm)
Recep Demiralp (Meschede-Bestwig)
REcep Karaban (Hamm)
Recep Köse (Hamm)
Recep Kurukavat (Hamm)
Recep Özkan (Hamm)
Recep Telli (Meschede-Bestwig)
Recep Topal (Bochum)
Recep Uzun (Dortmund)
Recif Yüzüak (Arnsberg)
Refik Akyüz (Hamm)
Regina Andruszewski
Regina Oworah-Nkruma / BTA / Biochemie der Pflanzen
Regina Rauhut / Grafikerin / Bochum
Regine Hammerschmidt / Jugendring Bochum
Reiner Graeser / Beamter / SPD BV Bochum-Mitte
Reinhard Gierse / wissenschaftl. Angestellter
Reinhard Voigt / Verwaltungsdirektor und Kanzlervertreter / Folkwang Hochschule
Reinhard Wegener
Reinhold Witulski
Relih Özürk (Bochum)
Remzi Gün (Meschede-Bestwig)
Remzi Meziroğlu
Remzi Topak (Hamm)
Renate Gabriel
Renate Gölzenleuchter
Renate Kleine / Kaufm. Angestellte
Renate Kniest
Resul Bayır (Hamm)
Resul Bülbül (Dortmund)
Resul Onay (Bochum)
Reyhan Karadoğan (Marsberg)
Rifat Biçer (Meschede-Bestwig)
Rita Pilenko / Beamtin
Rita Wedekind
Riza Kalaycı (Dortmund)
Rıfat Birinci (Meschede-Bestwig)
Rıfat Kabak (Hamm)
Rıfat Yoğuz (Bochum)
Rıza Gürbüz (Bochum)
Rıza Savaş (Hamm)
Rıza Ünal (Bochum)
Robert Collette
Robert Heidemann / Azubi/Hotelfach
Robert Schleicher / BIT e.V., Vorstand
Robin Rosenfeld / Schüler
Roland Dzick / Student
Roland Koslowski / Sozialarbeiter / DIE LINKE, KV Hamm
Rolf F. Nohr
Rolf Geers / Geschäftsführer Jugendring / Kinder- und Jugendring Bochum e.V.
Rolf Greulich
Rona Özbal (Unna)
Ronny Berger / Hot Rolling Bears e. V.
Rosemarie Kehl
Roswitha Wolf
Rubic Saliova
Rükiye Kapısıoğlu (Bochum)
Rüştü Elmas
RuhrEcho Verlag
Ruth Seggering
S. Demling
S. Doğruyol (Marsberg)
S. Taksim (Bochum)
S. van Leeuwen / Student an der RUB
Sabahattin Işık (Hamm)
Şaban Akgün (Meschede-Bestwig)
Saban Arapoğlu (Meschede-Bestwig)
Şaban Özdağ (Dortmund)
Şaban Saraç (Hamm)
Sabine Beckers
Sabine Brenne / IG BCE
Sabine Dannenberg / Biologin
Sabine Hanstein / Studentin
Sabine Linke (Werl)
Sabine Rosomm / Sicherheitsfachkraft
Sabine Sippel / Die Linke
Sabit Kıymetli (Arnsberg)
Sabri Dilekli (Unna)
Sabri Yavuz (Hamm)
Sabri Yeşilbaş (Bochum)
Sabrina Gärtner
Sabriye Supcun
Sadettin Akın (Marsberg)
Sadettin Kızılboğa (Hamm)
Sadettin Yerli (Hamm)
Sadi Buruşlu (Hamm)
Sadık Türkman (Hamm)
Sado Moissi (Arnsberg)
Şafak Baş (Brilon)
Şahin Akyürek (Bochum)
Şahin Dize (Hamm)
Saim Narin (Bochum)
Saime Çevik (Werl)
Sait Günaydın (Bochum)
Sakic Kayac (Hamm)
Salah Al-Dilaimi / Heinrich-Böll-GS
Salih Acar (Arnsberg)
Salih Altınışık
Salih Arslan (Bochum)
Salih Bektaş (Soest)
Salih Demirtaş (Hamm)
Salih Koparan (Brilon)
Salih Öztürk (Dortmund)
Salih Yeniçeli (Unna)
Salim Demir (Werl)
Salim Kabıkoğlu (Hamm)
Salim Kalaycı (Unna)
Salman Izzet (Bochum)
Samet Tengiz (Soest)
Sametcan Coşkun (Brilon)
Sami Çakmacı (Marsberg)
Sami Ekiz (Bochum)
Sami Tüysuz (Bochum)
Sanal Cihan (Hamm)
Sançak Özcan (Unna)
Sandra Krüssel
Sandra Sachowsky / Studentin
Sandra Schellens / Heinrich-Böll-GS
Sara Arapoğlu (Meschede-Bestwig)
Sara Berger / Historikerin
sara wirbals / Sozialarbeiterin
Sarnai Chuluunbat-Kath
Sascha Janneschütz
Sascha Rekauzke / Neurobiologe / Ruhr-Universität Bochum
Sascha Roncevic / Studierender / Jusos-Hochschulgruppe Bochum
Sascha Stachowiak / Azubi zum Industriekaufmann
Saskia Demling / DaF-Dozentin
Satiad Altena
Satılmış Derin (Hamm)
SC Türkiyesport Essen
Schülervertretung / Albert-Einstein-Schule
Sebahattin Ataklı (Hamm)
Sebahattin Ay (Hamm)
Sebahattin Özdemir (Marsberg)
Sebahattin Şentürk (Hamm)
Sebahattin Tilki (Hamm)
Sebastian Hammer / Juso HSG an der RUB
Sebastian Hoffmann / Student
Sebastian Löper / Student
Sebastian Michaelis / Linksjugend [\\\'solid] Bochum
Sebastian Siepmann / Schüler
Sebil Ötüm (Arnsberg)
Seboc Önbaş (Arnsberg)
Secil Gecit (Unna)
Sedat Çıtrazoğlu (Hamm)
Sedat Kurtoğlu (Bochum)
Sedef Cihangir
Sefa Yılmaz (Hamm)
Sefa-Oğuzhan Doğan (Hamm)
Sefai Kapucu (Meschede-Bestwig)
Sefik Sağlan (Hamm)
Seher Öztürk (Unna)
Seladdin Aksel (Dortmund)
Selahaddin Akyüzlü (Dortmund)
Selahattin Sinoplu (Meschede-Bestwig)
Selahattin Üstün (Werl)
Selahattin Yağlıtere (Werl)
Selami Akgül (Werl)
Selami Şen (Bochum)
Selami Senoğlu (Werl)
Selçan Ayyıldız (Brilon)
Selçuk Han
Selçuk Kabakcı (Dortmund-Hombruch)
Selen Topal (Werl)
Selim Çaylı (Hamm)
Selim Çelik (Werl)
Selim Eryılmaz (Arnsberg)
Selim Karahan (Hamm)
Selim Koç (Dortmund)
Selim Salior (Bochum)
Selim Samancı (Hattingen)
Semali Kartal (Unna)
Semali Yüksel (Bochum)
Semiha Idrizovic / Studentin
Semra Bağa (Werl)
Semra Kavuncu (Unna)
Šemsedin Dalipi (Arnsberg)
Şemsettin Baş (Meschede-Bestwig)
Şengül Koç (Unna)
Şengül Öksun (Brilon)
Sengül Özdemir / Industriekauffrau / Türkischer Elternverein e.V. Bochum
Şengül Sennur (Arnsberg)
Şengül Şenol
Şenif Yığıt (Hamm)
Şenol Bektaş (Werl)
Şenol Serindik (Soest)
Şerafettin Arapoğlu (Meschede-Bestwig)
Serafettin Coşkun (Bochum)
Seran Sargur
Serattin Eren (Hamm)
Sercan Yılmaz (Dortmund)
Serdal Ateş (Werl)
Serdar Bitmez (Soest)
Serdar Kılıç
Serdar Koldere (Brilon)
Serdar Korkmaz (Unna)
Sergen Suca (Arnsberg)
Serhat Yücel (Marsberg)
Şerif Küçükkahraman (Werl)
Şerif Seçgel (Dortmund-Hombruch)
Şerife Fidan (Arnsberg)
Şerife Kocabıyık (Unna)
Serim Durmuş (Meschede-Bestwig)
Serin Salim (Dortmund)
Seripe Karakan (Werl)
Serkan Koldere (Brilon)
Serkan Koparan (Arnsberg)
Serkan Koparan (Brilon)
Serkan Küpeli (Werl)
Serkan Pekel (Dortmund-Hombruch)
Serkan Sarıteke (Unna)
Serkan Serin (Dortmund)
Serkan Yıldız (Meschede-Bestwig)
Serpil Arapoğlu (Meschede-Bestwig)
Serpil Bayraklı (Werl)
Serpil Elitaş (Bochum)
Serpil Polat (Brilon)
Serpil Şimşek (Unna)
Sevda Karakaş (Werl)
Sevdat Dağ (Hamm)
Sevil Aydın
Sevilay Karataş (Unna)
Sevim Alirıza (Meschede-Bestwig)
Sevim Can (Unna)
Sevim Dağdelen
Sevim Sertaç (Meschede-Bestwig)
Sevimay Köse / Bankkauffrau / Türkischer Elternverein e.V. Bochum
Sevinç Can (Arnsberg)
Sevket Avcı
Sevket Şahin (Hamm)
Sevket Sezer (Dortmund)
Seyfettin Yüksel
Seyfi Polat
Seyfullah Yavuzaslan (Meschede-Bestwig)
Seyhan Karademir (Brilon)
Seyilhan Kurtboz (Bochum)
Seyit Ahmet Küpeli (Werl)
Seyit Hasim (Arnsberg)
Seyma Karadağ (Werl)
Sezai Akgün (Hamm)
Sezai Arslan (Bochum)
Sezgin Çakıral (Meschede-Bestwig)
Sezgin Delioğlu (Bochum)
Sibel Adsiz / Heinrich-Böll-GS
Sibel Karabak (Unna)
Sibel Sarı (Werl)
Siegfried Evers
Siegfried Pohl
Sigrid Ernst / Dipl.-Pädagogin
Silke Becker / Kinder- und Jugendring Bochum
Silke Sahlmen
Silvia Stutzmann
Simon Block / Student
Simon Bogumil / Schüler / Grüne Jugend Bochum
Simon Brandt / Student / Ruhr-Universität Bochum
Simon Geiß / Angestellter / SPD, Jusos, Ver.Di, Die Falken
Simon Hantusch
Simon Maier / Student / Kalamazoo
Simone Dreyer
Sinan Ayvaz (Bochum)
Sinan Boztepe
Sinan Doğan (Dortmund-Hombruch)
Sinan Elbaşı (Bochum)
Sinan Kandemir (Arnsberg)
Sinan Karakan (Werl)
Sinan Karayağ (Hamm)
Sinan Saka (Werl)
Şinasi Gacar (Hamm)
Sinem Parlak
Sinem Üretmen (Soest)
Sıtı Palabıkık
Sıvaslılar Verein Herne
Soner Öztürk (Meschede-Bestwig)
Sonja Druyen
Sonja Lewitz
Sonja Lischewski
Souhail Acekaace (Hamm)
Stadtakademie Bochum
Stadtjugendring Bochum
Stadtkantorei Bochum
Stefan Eschenberg / selbständig
Stefan Jendrosch / Öffentlicher Dienst
Stefan Jox / Bauingenieur / CDU Ehrenfeld
Stefan Krug
Stefanie Hüniger / Lehrerin
Stefanie Riesberg
Steffen Kelm (Bochum)
Stephan Embers / Heinrich-Böll-GS
Stephan Grohs
Stephan Isringhausen
Stephan Kuckuk
Stephanie Pape / Studentin
Suat İncirci (Bochum)
Şükran Yıldırım (Dortmund)
Şükriye Sarac (Bochum)
Şükrü Bülbül (Bochum)
Şükrü Karahan (Werl)
Sükrü Özvatan
Şükrü Şahin (Dortmund-Hombruch)
Şükrü Tekbaş (Arnsberg)
Süleyman Arslan
Süleyman Çekbaş (Hamm)
Süleyman Cepelli (Arnsberg)
Süleyman Çiçek (Meschede-Bestwig)
Süleyman Çirik (Hamm)
Süleyman Gül (Dortmund)
Süleyman Gündüz (Soest)
Süleyman Kayhan
Süleyman Kerim (Meschede-Bestwig)
Süleyman Taş (Marsberg)
Sultan Arapoğlu (Meschede-Bestwig)
Sultan Gülpınar (Hamm)
Suna Turhal / Heinrich-Böll-GS
Susanne Bech
Susanne Fass / Heileurythmistin
Susanne Gülzow / Lehrerin
Susanne Kosciesza / Ärztin
Susanne Mantesberg
Susanne Slobotzian / Lehrerin
Susi Ballmer / Mama
Sven Christer Scholven / Student / Ruhr-Universität Bochum
Sven Kaiser / Schüler
Sven Kempin / Lehrer
Sven Neumann / Lehrer
Sven Radke
Sven Rüdiger Heimann / Student/Kundenbetreuer / RUB/Bogestra
Svim Halil (Hamm)
Sylke Häuser
T. Fetlu (Dortmund)
T. Temron (Arnsberg)
Tacettin Bozdemir (Hamm)
Tahsin Biçer (Meschede-Bestwig)
Taib (Soest)
Taiba Yazar (Bochum)
Taksim Arslan (Bochum)
Talat (Arnsberg)
Talat Dursular (Brilon)
Talip Doğan (Dortmund-Hombruch)
Tamara Josozci / Heinrich-Böll-GS
Tamer Gökoğlan,
Taner Pekmez (Marsberg)
Tanja Mrochen
Tanja Tykfer / Veranstaltungskauffrau
Tansu Küçükakyüz (Werl)
Tapesh 2012
Tarık Atık (Bochum)
Tarık Baydili (Werl)
Tarık Küs (Werl)
Tatjana Schwabe / Ruhr-Universität Bochum Alumni
Tayfur Kovuşoğlu (Arnsberg)
Tekin Beart (Bochum)
Temel Kaya (Arnsberg)
Tevfile Filiz (Bochum)
Theodor Kraushaar / DGB
Thilo Budde / Schüler
Thomas Beckmann / Unternehmer / Kiteboarding-Club
Thomas Bieler
Thomas Engelbert / Student / Univesity of Bradford
Thomas Gauger
Thomas Geers / Schüler
Thomas Graff
Thomas Hilgenstöhler
Thomas Kratel / Sozialarbeiter / Diakonie Ruhr
Thomas Lingnau
Thomas Rauth
Thomas Schöps
Thomas Sempert
Thomas Vorberger / Handicap Fanclub Fußball Nationalmannschaft e.V.
Thomas Weckermann
Thomas Wunderlich
Thomas Zehnter
Thore Lohmann
Thorsten Klose
Thorsten Kröger
Thorsten Meinert
TIG Türkische Interessen Gemeinschaft
Tim Bühner
Tim Schubert
Timo Klünder / Heinrich-Böll-GS
Timo Sefz / Krankenpfleger / ver.di, Die Linke
Timur Allahverdi (Bochum)
Tobias Dröge
Tobias Ermann / Schüler
Tobias Hammes
Tobias Kammann / T.Z. - Elektrotechnik
Tobias Koth / Discjockey / Kulturverein H13 e.V.
Tobias Krassowsky / Student / Ruhr-Universität Bochum
Tolga Akpınar (Brilon)
Tolgahan Çoşkunoğlu (Soest)
Torsten Haunert / Beamter / dbb / komba gewerkschaft
Torsten Withake / ARGE Bochum
Torun Altındış (Bochum)
Trabzonlar Derneği Dortmund
Tsenkis Kerim (Meschede-Bestwig)
Tuba Aytekin (Brilon)
Tülay Doğan (Unna)
Türk. Elternvereine Bochum / Essen
Türk. Sport- u. Kulturverein Essen
Türk. Sportclub Hamm
Türkan Doğan (Unna)
Tuğba Aydın (Meschede-Bestwig)
Tuğba Şahin (Unna)
Tuğba Yoğdoğan (Arnsberg)
Tuğrul Öztürk (Brilon)
Tuncay Sayan (Werl)
Tuncay Tekin (Bochum)
Tuncay Toprak (Meschede-Bestwig)
Tuncay Yağdoğan (Arnsberg)
Tuncay Yılmaz (Hamm)
Turan Birinci (Meschede-Bestwig)
Turan Öksüz (Dortmund)
Turgut Öker
Turgut Şerafettin (Bochum)
Ülkü Özbek (Unna)
Ülkü Ünal (Bochum)
Ümit Gürsoy (Werl)
Ümit Keskin (Werl)
Ümmü Sak (Hamm)
Ümmühan Yildiz / Studentin
Ünal Akyüz (Meschede-Bestwig)
Ünal Aydın (Dortmund)
Ünal Özdemir
Ünal Resul (Bochum)
Ufuk Düzgün (Arnsberg)
Ufuk Karaca (Hamm)
Uğur Altıntaş (Dortmund)
Uğur Ünlü (Unna)
Ukrike Kleinebrahm
Uli Borchers
Uli Ehlert
Uli Migdal
Uli Niesert (Essen) / Tischlermeister
Ulla Haardt
Ulla Karadeniz / Sozialarbeiterin / Dolmetscherin
Ullrich Becker
Ulrich Achenbach
Ulrich Fischer
Ulrich Preper
Ulrich Witte / Hochschule Bochum
Ulrike Bayer
Ulrike Fröbel
Ulrike Kaiser
Ulrike Salomon-Faust
Ulrike Schröder / Lehrerin
Ulrike Sundermann
Ulus Erkan (Hamm)
Umit Bice (Dortmund)
Ummihan Arapoğlu (Meschede-Bestwig)
Umut Arabacı (Soest)
Urgenç (Dortmund)
Ursula Balt / Rentnerin, freie Journalistin
Ursula Geers
Ursula Meding
Ursula Saul-Ludwig
Ursula Staudt / Rentnerin
Ute Hoffmann
Ute Müller-Grieger
Ute Verwimp
Uwe Cziesla
Uwe Paschen / Ruhr-Universität Bochum
Uwe Piel
Uwe Vorberg
Vahdettin Doğan (Bochum)
Valerie Daum / Studentin
Vanessa Voigt / Studentin
Vedat Aleyiğit (Meschede-Bestwig)
Vedat Çam (Brilon)
Vedat Geçit (Unna)
Vedat Özkan (Unna)
Vedat Özlik (Meschede-Bestwig)
Vedi Bohçeci (Marsberg)
Veli Altuntaş (Meschede-Bestwig)
Veli Aydın
Veli Ünsal (Hamm)
ver.di Betriebsgruppe Hochschule Bochum
Vera Demuth / Journalistin
Verbund der Immigrantenvereine Essen
Verdi Bochum-Herne
Verein Griechischer Eltern Bochum
Verena Bartsch
Verena Feuerhelm / Studentin
Verena Stucken
Verena Vietzke
Verkehrclub Bochum
Veronika Faust / Sachbearbeiterin / ver.di
Vertrauensleute Opel Bochum
Veysel Akbulut (Dortmund)
Victoria del Valle / Literaturdidaktikerin / RUB
Vinzent Friedrich
Viola Thönniß
Viviane Bourgerie-Mellinghoff / Universitätsdozentin
Volkan Karabacak (Werl)
Volkan Kerim (Meschede-Bestwig)
Volkan Tolak (Dortmund)
Volker Eisenhut
Volker Rottmann
vucaheela / Psychedelic / Surf / Thrash
Vural Öztürk (Hamm)
VVN-BdA Bochum
Walid Nouhi (Soest)
Walid Omeirat (Arnsberg)
Walter Schuh / IG Metall
Waltraud + Karl-Heinz Pauli / Rentner
Waltraud Jachnow
Waltraud Reindl
Werner Klein / Arbeiter / ver.di
Werner Steinau / Rentner
Werner Warm
Wiebke Gracin
Wiebke Miljes
Wilfried Flöring
Dr. Wilfried Korngiebel
Wilfried Maier / Jugendbildungsreferent / Ev. Jugendpfarramt/stellvertretender Vorsitzender im Jugendring Bochum
Wilhelm Hamer
Wilhelm Hensing
Wittener Bündnis gegen Rechts
Wolf Rainer Schulz / Lehrer
Wolfgang Cordes
Wolfgang Dominik
Wolfgang Grünert / Chemiker
Prof. Dr. Wolfgang H. Kirchner / Ruhr-Universität Bochum
Wolfgang Knop
Wolfgang Schumacher
Wolfgang Schwedler / Heinrich-Böll-GS
Wolfgang Spickermann / Professor / Uni Erfurt
Wolfram Gauhl
Prof. Dr. Wolfram Sander / Prof. für Organische Chemie / Ruhr-Universität Bochum
Xenia Hartleb / Game Designerin
Xhavıt Baliaj (Marsberg)
Y. Karabak (Dortmund)
Yağız Balaban (Hamm)
Yahya Karal (Soest)
Yakin Ateş (Werl)
Yakub Elbay (Soest)
Yakub Tayfun
Yakup Celik / Schüler
Yakup D. (Bochum)
Yakup Demirbaş (Bochum)
Yakup Kanar (Meschede-Bestwig)
Yakup Koç (Dortmund)
Yakup Kul (Hamm)
Yakup Şisoğlu (Dortmund)
Yalçın Düzgün
Yalcın Özdemir (Dortmund)
Yalçın Yavuzaslan (Meschede-Bestwig)
Yaşar Çarduk (Hamm)
Yaşar Dilevci (Arnsberg)
Yaşar Gökbulut (Bochum)
Yaşar Özdemir (Dortmund)
Yaşar Şahinkaya (Brilon)
Yaşar Soyar (Dortmund)
Yasemin Aktas
Yasemin Aygün (Brilon)
Yasemin Kılıçaslan (Unna)
Yasemin Ötüm (Arnsberg)
Yasin Aydın (Dortmund)
Yasin Doğan (Soest)
Yasin Etic (Arnsberg)
Yasin Gökçen (Unna)
Yasin Koç (Unna)
Yasin Şirin (Bochum)
Yasin-Safa Öztürk (Marsberg)
Yavuz Aygar (Bochum)
Yavuz Ayhan (Hamm)
Yavuz Cevdet (Dortmund)
Yavuz Çoşkun (Meschede-Bestwig)
Yavuz Kan (Dortmund)
Yavuz Özer (Meschede-Bestwig)
Yavuz Taşdemir (Hamm)
Yavuz Yılmaz (Brilon)
Yazar Kılıçaslan (Unna)
Yeter Çaylıoğlu (Unna)
Yetiş Kalaycı (Unna)
Yıldırım Çevik (Hamm)
Yıldırım Doğan (Dortmund-Hombruch)
Yıldırım İsrafil (Dortmund)
Yıldız İdris (Brilon)
Yılmaz Akbaş (Hamm)
Yılmaz Aral (Werl)
Yılmaz Azer (Arnsberg)
Yılmaz Bülbül (Dortmund)
Yılmaz Cenk (Arnsberg)
Yılmaz Hikmet (Hamm)
Yılmaz Medik (Werl)
Yılmaz Remyi (Bochum)
Yılmaz Ziya (Meschede-Bestwig)
Yımaz Gülcü (Bochum)
Yımaz İbrahim (Hamm)
Yorgancı Burak (Bochum)
Yousuf (Soest)
Yücel Yildiz (Bochum)
Yüksel Aydın (Meschede-Bestwig)
Yüksel Çamoğlu (Unna)
Yürük Kanber (Hamm)
Yunus Baydili (Werl)
Yunus Kılıç (Bochum)
Yunus Subaşı (Bochum)
Yunus Yazar (Bochum)
Yurdumspor Essen
Yusuf Aras (Bochum)
Yusuf Aybay (Unna)
Yusuf Balaban (Hamm)
Yusuf Baylan
Yusuf Cinal
Yusuf Cınar (Bochum)
Yusuf Dağ (Hamm)
Yusuf Dilsiz (Dortmund)
Yusuf Dönmez (Bochum)
Yusuf Doğan (Dortmund)
Yusuf Eroğlu (Werl)
Yusuf Koç (Unna)
Yusuf Ocak (Soest)
Yusuf Öksun (Brilon)
Yusuf Şahin (Bochum)
Yusuf Sani (Werl)
Yusuf Saraç (Bochum)
Yusuf Taçhir (Dortmund-Hombruch)
Yusuf Tandever (Brilon)
Yusuf Taş (Bochum)
Yusuf Yalın (Bochum)
Zafer Ateş (Bochum)
Zafer Boran (Dortmund)
Zafer Sayan (Werl)
Zafer Topak / Finanzberater / CDU
Zahide Nur Tengiz (Soest)
Zakir Demirel (Dortmund)
Zehra Kalaycı (Unna)
Zekayi Uysal (Dortmund-Hombruch)
Zeki Çıplak
Zeki Çoban (Bochum)
Zeki Fıdık (Werl)
Zeki Karpuz (Werl)
Zeki Koca (Bochum)
Zeki Koldere (Brilon)
Zeki Mavi Gök (Brilon)
Zeki Öztürk (Bochum)
Zeki Şeker (Meschede-Bestwig)
Zeliş Öksun (Brilon)
Zeynel Dalkuran (Bochum)
Zeynel Recber
Zeynep Çakmacı (Marsberg)
Zeynep Dönmez / Germanistik-Studentin
Zeynep Ergün
Zeynep Ötüm (Arnsberg)
Zeynep Sarı (Unna)
Ziya Açar (Unna)
Zübeyde Kılıçaslan (Unna)
Zübeyir Tanrıkulu (Arnsberg)
Züleyha Demir
Zülfiye Şimşek (Unna)


Auch ich möchte dazu aufrufen, dass wir am 25. Oktober gemeinsam deutlich machen, dass wir Bochum sind und Nazis nicht: Sie können den Aufruf hier über das Internet unterzeichnen.

Sie können Ihren Aufruf auch persönlich im Bürgerbüro / Rathaus Bochum abgeben. Ihre persönlichen Daten werden zu keinen anderen Zwecken genutzt werden als dazu, dass wir uns gemeinsam gegen Nazis wehren.

Kontakt | V.i.S.d.P.
Michael Hermund
DGB Region Ruhr-Mark
Alleestr. 80 | Jahrhunderthaus
44793 Bochum